компоненты

Ткачев: молочной отрасли необходимо 500 млрд руб инвестиций


Министр сельского хозяйства считает, что в силу объективных причин в молочном животноводстве остаются нерешенные задачи. Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант". 

"Производство молока — это длительный процесс. Корове, чтобы стать фуражной, нужно не менее двух лет. Поэтому цифры говорят сами за себя. Сейчас мы имеем чуть более 30 млн тонн собственного молока. Дефицит — около 9 млн тонн. В перспективе нам нужно дополнительно миллион голов дойного стада, - отметил Ткачев. - По нашим расчетам, для этого потребуются государственные и частные инвестиции в размере порядка 500 млрд руб". 

По его мнению, теоретически интервенции могут быть инструментом сглаживания сезонного ценообразования на рынке молока, но это "сложно регулируемый механизм", так как нет рынка сбыта закупленного сухого молока и средств в бюджете на его закупку. "Мы рассматриваем различные варианты поддержки молочной отрасли и обсуждаем их с союзами", - заявил Ткачев.

Чтобы получить дополнительные 9 млн тонн молочной продукции, необходимо создавать новые молочные комплексы, развивать семейные животноводческие фермы, поддерживать грантами начинающих фермеров. "Если инвесторы придут в эту отрасль, заручившись поддержкой государства, то в течение пяти-семи лет мы решим проблему дефицита молока в нашей стране", - рассчитывает министр.

В качестве дополнительной меры поддержки аграрное ведомство предлагает ввести дополнительную маркировку молочной продукции, содержащей пальмовое масло, чтобы "потребитель смог сам определиться, покупать молочный продукт из молока по более высокой цене или продукт с добавлением немолочных жиров по более низкой". По оценкам Минсельхоза, до 20% молочных продуктов в той или иной степени продаются с наличием таких немолочных жиров. 

При этом запрет ввоза пальмового масла, его применение в продовольственных целях или квотирование пока не рассматривается. 
 

1442866160

3628 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен