компоненты

В 2015 году «выстрелили» акции сельхозпроизводителей


В прошлом году цена барреля нефти снизилась на 35% (до $37), ключевая ставка Центробанка — с 17 до 11% годовых. Это определило результаты инвестиций в России: ослабив рубль, нефть сделала прибыльными вложения в валютные (особенно долларовые) активы, а вслед за ключевой ставкой снижалась доходность облигаций, в то время как их цены росли, пишут «Ведомости».

После повышения ключевой ставки в конце 2014 года доходность бумаг многих качественных эмитентов превысила 20%.

Особенно успешным оказался 2015 год для тех, кто покупал российские акции. Рублевый индекс ММВБ увеличился на 26%, долларовый РТС потерял всего 4%. Около трети рублевых бумаг, торгующихся на Московской бирже, принесли инвесторам больше, чем долларовые вклады.

Лучший результат среди них показали расписки Ros Agro (они подорожали на 255%). АО "РОС АГРО", управляющая компания Группы компаний "Русагро" крупного российского производителя продуктов питания с вертикально интегрированной организационной структурой. Группа "Русагро" – один из лидеров сахарного рынка, крупный зерновой трейдер и производитель масложировой продукции. В группу входят 16 перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, 19 хозяйств, 10 региональных торговых филиалов и управляющая компания, расположенная в Москве.

Акции «Разгуляя» подорожали более чем вдвое. Компаний "Разгуляй" - один из крупнейших национальных агрохолдингов, который объединяет три отраслевых направления – сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В холдинг входят 12 элеваторов, 6 мукомольных предприятий, 3 крупяных завода, 10 сахарных заводов и молочно-консервный комбинат. Под контролем холдинга находится около 340 тыс. га земли

Многие экономисты допускают, что в I квартале доллар поднимется в цене до 80 рублей; в дальнейшем они предсказывают стабилизацию цен на нефть и укрепление рубля. Аналитики банка ING, в частности, ожидают плавное поквартальное снижение курса доллара к рублю в течение 2016–2017 годов до 52,5 рубля за доллар. По их оценке, к концу 2016 года доллар будет стоить 62,2 рубля.

1452924003

3316 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен