компоненты

Союзмолоко внес предложения в "дорожную карту" по совершенствованию госрегулирования


Союзмолоко внес предложения в «дорожную карту» по совершенствованию государственного управления и правового регулирования в сфере АПК России. Ассоциация направила обращение в адрес Депагропрома, копия письма имеется в распоряжении Milknews.

Союзмолоко считает, что вновь вводимые меры госрегулирования рынка оказывают серьезное влияние на себестоимость молока и молокопродуктов. Так, в области транспортировки и логистики союз предложил отменить обязательное требование наличия тахографов для сельхозтехники. Для специального оборудования, используемого в сельском хозяйстве, необходимо предусмотреть снижение штрафов за нарушение допустимой нагрузки на ось, считают в Союзмолоко. Кроме того, союз предложил сохранить тариф в 1,53 рубля для владельцев большегрузных автомобилей массой выше 12 тонн до улучшения ситуации в экономике. По вопросу утилизационного сбора Союзмолоко считает необходимым предусмотреть переходный период для техники, которая не выпускается в России.

В сфере экологии союз выступил с предложением снизить нормы по водоотведению для молокоперерабатывающих предприятий с учетом того, что строительство очистных сооружений в городской застройке невозможно. В обращении Союзмолоко также обратил внимание ведомства на вопрос целесообразности введения лицензирования на сбор, транспортировку и обработку отходов 1-4 класса. Напомним, что согласно новому закону отходы молокоперерабатывающей промышленности были отнесены к 1 классу опасности наравне с отходами металлургических и нефтехимических предприятий.

В сфере ветеринарного и санитарного контроля Союзмолоко считает целесообразным установить верхний предел для тарифов на ветеринарные услуги в субъектах Российской Федерации. Помимо этого, ассоциация предложила ведомству отказаться от введения электронной ветеринарной сертификации для молочных продуктов из-за ветеринарной безопасности продукции. Союзмолоко также указал, что необходимо отказаться от внесения изменений в ТР ТС 021 «О безопасности пищевой продукции» в части ограничений по использованию молока хозяйств, несвободных от лейкоза.
 

1453124770

3597 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен