компоненты

Потери российских аграриев от экспортной пошлины на пшеницу составили 50 млрд рублей


Потери российских аграриев от экспортной пошлины на пшеницу составили 50 млрд рублей. Об этом сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции во вторник в Москве.

"Мы считаем, что за прошлый сезон крестьяне потеряли по 1 тыс. рублей на 1 тонну из-за экспортной пошлины, объем товарного зерна составил 52-53 млн тонн, соответственно, потери в карманах крестьян можно оценить в 50 млрд рублей", - цитирует его "Интерфакс".

Злочевский завил, что Зерновой союз все года выступал за отмену пошлины. Тем более в этом году, отметил он. "Мы ожидает рекордный урожай. Зачем ограничивать экспорт?", - недоумевает он.

Как заявил Злочевский, Минсельхоз уже в принципе согласен с отменой экспортной пошлины и на этой неделе планирует направить материалы в правительство. "И дальше Дворкович назначит совещание. Чем быстрее он это сделает, тем лучше, поскольку нам нужно возродить "экспортный пылесос", чтобы экспорт мог снять лишнее зерно с рынка", - сказал он.

Как отметил Злочевский, высокий урожай привел к резкому падению цен на него. В частности, с 1 июля пшеница третьего класса подешевела на 21% (на 2400 рублей за тонну), пшеница четвертого класса - на 25% (на 2600 за тонну). Текущие продажи пшеницы третьего класса составляют в среднем 9000 рублей за тонну, но есть и 8300 рублей. "Это уже критический уровень, так как себестоимость пшеницы третьего класса складывается в пределах 7000-8000 рублей за тонну", - сказал глава Зернового союза.

Как считает Злочевский, "если падение сохранится, то производители зерна попадут в зону неокупаемости". "Это печальное обстоятельство - произвести такой урожай и потерять на нем деньги, - сказал он. - Это может привести к финансовому банкротству сельхозпроизводителей, так как не все смогут выполнить обязательства по погашению кредитов".

Существенным ограничением для снижения экспорта зерна также является падение цен на мировом рынке. "Если не сумеем остановить обвал цен, то у производителя не будет достаточно денег, чтобы отсеяться под урожай нового года", - заключил он.

Правительство РФ ввело экспортную пошлину на пшеницу в феврале 2015 года. Сначала она номинировалась в евро, затем была создана формула расчета пошлины в рублях. С 1 октября 2015 году она составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз подготовил письмо в правительство с предложением об обнулении экспортной пошлины на пшеницу, но официально пока не подтвердил это.

По оценке Зернового союза, сбор зерна в России в 2016 году составит 114-118 млн тонн, что станет рекордным показателем для постсоветской России. Урожай пшеницы глава Зернового союза оценивает в 69,5 млн тонн.

1471345827

3037 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен