компоненты

Ценовая ситуация на рынке удобрений в РФ стабильная - Минсельхоз


Минсельхоз оценивает ситуацию на рынке удобрений в России как стабильную. Об этом в ходе Всероссийского дня поля сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"В конце прошлого года на рынке отмечалась очень серьезная волатильность. Цены по отдельным категориям кратно выросли. Правительством для поддержания стабильной ситуации был принят комплекс мер. В целом сейчас ценовая ситуация достаточно стабильная", - сказал он.

Министр отметил, что в 2022 году российские компании планируют увеличение производства удобрений, это дает возможность обеспечить внутренний и внешний спрос. "Рассчитываем, что объем закупки удобрений в текущем году достигнет 5 млн тонн, а показатель внесения - 60 кг на гектар. Все это больше прошлогоднего уровня. Но, вы знаете, что ситуация в регионах разная. Где-то внесение уже превышает 150-160 кг, например, в Калининградской области. А по другим - такой планки достичь мы пока не можем. Причем до этой планки очень и очень далеко ряду регионов", - сказал Патрушев.

Он отметил, что в ближайшие годы российские аграрии должны довести средний показатель внесения удобрений до научно обоснованного показателя в размере 80 кг на гектар, а к 2030 году объем закупки удобрений должен достичь 8 млн тонн. "Я вас прошу провести с аграриями разъяснение по важности всей этой работы", - сказал министр, обращаясь к представителям регионов и научного сообщества.
 

1659098389
Источник: ТАСС

удобрения

1438 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен