компоненты

Греческие фермеры вновь перекрыли дороги страны тракторами


Фермеры в Греции спустя ровно год после масштабных протестных акций, полностью парализовавших транспортное сообщение в стране, вновь вывели на дороги свою сельхозтехнику.

Начиная со среды, десятки тракторов стали перекрывать национальную магистраль в центральной части Греции в районе города Лариса. Заблокированной и оказалась ключевая трасса на севере полуострова Пелопоннес, связывающая города Патры и Коринф. Работники греческого села, протестующие столь экстравагантным образом против повышения налогов, цен на топливо и отчислений в социальные фонды, обещают правительству устроить настоящий транспортный коллапс, если их требования не будут выполнены.

В прошлом году основные дороги в Греции оставались заблокированными почти 5 недель. За это время транспортно-логистические компании понесли многомиллионные убытки. А соседняя с Грецией Болгария даже пригрозила Афинам ввести ответное транспортное эмбарго против греческих автомобилей, если "застрявшие" в пробках тысячи фур и других машин с болгарскими номерами не будут пропущены.

В этом году местные аграрии в организационном плане проявили повышенную смекалку - акции протеста координируются Всегреческим комитетом блокады, который разработал специальный план. В соответствии с ним, фермеры возведут на крупных магистралях и трассах страны собственные КПП. "Сельхозблокпосты" будут перекрывать дороги сначала на несколько часов в сутки, а затем и на целые дни.

Как сообщает Афинское агентство новостей, в четверг районе города Салоники, где фермеры заблокировали путь автомобилистам, полиция организовала движение по обходным дорогам, но не стала препятствовать протестующим.

По данным издания "Прото тема", в ближайшие дни тракторы выйдут на улицы городов острова Крит, на Пелопоннесе, в Фессалии, Македонии и Фракии. Ожидается, что транспортной блокаде подвергнутся пограничные пункты на границе Греции с Македонией и Болгарией.

Напомним, что в прошлом году почти 50-дневное "тракторное стояние" закончилось встречей лидеров фермерских объединений с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, который в итоге пошел на ряд уступок аграриям и объявил о 25 мерах поддержки сельхозпроизводителей. Одновременно греческая прокуратура заявила, что перекрытие дорог общего пользования сельхозтехникой является неконституционным и пригрозила уголовным преследованием организаторам и участникам незаконных акций.

Правда, в этом году Ципрас, связанный по рукам и ногам требованиями международных кредиторов Греции о проведении новых болезненных структурных реформ и предстоящей оценкой достигнутого Афинами прогресса в этом направлении, едва ли сможет пойти навстречу собственным аграриям, отмечают обозреватели в Афинах.

К протестам фермеров фактически подключились и многие муниципальные работники в крупных городах Греции. Например, в Афинах коммунальщики в знак протеста против плохих условий работы приостановят уборку мусора на три дня: с пятницы по воскресенье. В качестве совета местным жителям коммунальщики посоветовали складывать бытовые отходы на балконах до тех пор пока за мусором вновь не приедут специальные грузовики.

Источник: "Российская газета"  

1485441882

2609 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен