компоненты

В Омской области 70 млн рублей направят молочным фермам


Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия области Максим Чекусов, в 2017 году, объявленном губернатором Виктором Назаровым Годом животноводства, в приоритете будут два проекта — развитие молочного скотоводства и мелиорация земель сельскохозяйственного назначения.

Так, стоит задача добиться стабилизации поголовья крупного рогатого скота и увеличения суточных привесов, которые должны составлять не менее 750–800 грамм, сообщает пресс-служба регионального правительства. Причем на организацию переработки молока аграриям предлагается льготное кредитование под 5% годовых.
 

"Государство в 2017 году планирует компенсировать до 30% прямых затрат на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (в прошлом году компенсация составила 20% от затрат). Сейчас на создание семейных молочных ферм объем господдержки увеличится на 40% за счет средств областного и федерального бюджетов", - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.
 
Речь идет о 70 млн рублей. Годом ранее на эти цели было выделено 40 млн рублей. В рамках проекта на племенных предприятиях и в фермерских хозяйствах в марте проведут семинары по племенному делу, кормлению животных и ветеринарии.

Что касается второго направления, то на восстановление мелиоративных систем из федерального бюджета в этом году направят 187 млн рублей, для чего в регион уже поступили два современных экскаватора.

Источник: om1.ru  
1485769692

2427 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен