компоненты

Украинский молочный рынок показывает ниспадающую динамику в марте


Мировой рынок молочных продуктов в первом квартале 2017 года показывает ниспадающую динамику, что прямопропорционально отражается и на экспортных возможностях украинских операторов.

Текущий уровень экспортных цен не позволяет украинским компаниям зарабатывать внешними продажами молочной продукции. Выросшая себестоимость, которая отразилась в росте цены для внутреннего конечного покупателя также существенно повлияла на сокращение спроса.

Переработчики были вынуждены начать снижение закупочных цен в феврале, но ощутимые изменения пришлись уже на март месяц.

Фактический показатель индекса сырого молока Инфагро в феврале составил 221 пункта (на уровне предварительного прогноза), что на 3 пункта (1,3%) ниже января. Прогнозный показатель индекса на март рассчитывается на уровне 215 пунктов, что на 6 пунктов (2,7%) ниже февраля и 36 пунктов (20,1%) выше марта прошлого года.

Закупочные цены в феврале постепенно снижались, что позволило предварительно точно оценить уровень индекса сырого молока в целом за месяц. По итогам марта ожидается более резкое удешевление стоимости сырья, что, собственно, и подтверждается действиями операторов рынка.

Согласно фактическим данным за февраль, индекс биржевых молочных товаров Инфагро составил 210 пунктов (предварительный прогноз был равен 216 пунктам), что на 4 пункта (1,9%) ниже января. Прогнозный показатель индекса на март составляет 207 пункта, что на 3 пункта (1,4%) ниже показателя февраля и на 36 пунктов (21,1%) выше марта прошлого года.

Отклонение фактического показателя индекса биржевых товаров от прогнозного в феврале обусловлено высоким экспортом (в отличии от предварительной оценки) более дешёвых товаров – сухого молока и масла. При этом, внешние отгрузки сыра и сырного продукта остались на ожидаемом уровне.

Источник: infagro.com.ua

1489656985

2547 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен