компоненты

Одесский облсовет требует не допустить отмены запрета на продажу земель


Депутаты Одесского областного совета приняли обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, Верховной раде и кабмину с требованием не допустить отмены запрета на продажу земель сельхозназначения, сообщил в понедельник депутат от парламентской фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.
Ранее премьер Украины Алексей Гончарук заявил, что рынок земли в стране будет открыт с 1 октября 2020 года​​​. В свою очередь Зеленский заверил, что право покупать землю после открытия рынка земли получат только украинские граждане и компании.

"Только что Одесский облсовет принял обращение к президенту, Верховной Раде и кабмину с требованием не открывать рынок земли в том формате, который внёс кабмин. Я выступал и тоже поддержал это обращение", - написал Гончаренко на своей странице в Facebook.

Также депутат опубликовал фотографию обращения, в котором говорится, что депутаты считают открытие рынка земли крахом независимости Украины и прямой угрозой ее суверенитета. Депутаты также считают, что приятие закона приведет к тому, что землю скупят иностранцы, последствием чего будет уничтожение украинских фермеров.

Как отмечается в обращении, депутаты просят не допустить принятие необдуманного решения и провести публичное обсуждение вопроса об открытии рынка земли, в частности предлагают решить этот вопрос "с помощью всеукраинского референдума".

Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине уже 14 лет. МВФ ждет от Киева принятия земельной реформы, которую власти затягивают уже несколько лет. В парламенте предыдущего созыва не было консенсуса по данному вопросу - ряд фракций выступали против открытия рынка земли, опасаясь, что крупные иностранные корпорации скупят ее у населения по низким ценам.
 
 

1570448283
Источник: РИА Новости

Теги: сельхозземли Украина

1838 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен