компоненты

ООН работает над устранением препятствий для экспорта российских удобрений


ООН работает над устранением препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений. Об этом заявила в среду генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен, выступая на пресс-конференции, посвященной третьему докладу Группы глобального реагирования на продовольственный, энергетический и финансовый кризисы.

"Что касается России и упрощения торговли продовольствием и удобрениями из Российской Федерации, то мы усердно работаем над этим. Мы стараемся устранить имеющиеся препятствия в сфере финансов, страхования, транспортировки", - указала Гринспен. Она отметила, что "США и ЕС уже предоставили некоторые разъяснения относительно введенных санкций".

"Таким образом частный сектор будет понимать условия, при которых может реализовываться эта деятельность и коммерческие проекты", - подчеркнула она. В Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что последняя подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений.

Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. В Стамбуле 27 июля было объявлено о начале работы Совместного координационного центра по поставкам зерна. 

1659591081
Источник: ТАСС

АПК

1221 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен