компоненты

Апелляция подтвердила долг «Останкинского молочного комбината» в 4 млрд руб перед банками Raiffeisen и Unicredit


Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции, отклонившей иск банка "Возрождение", который требовал признать незаконной выдачу ОАО "Останкинский молочный комбинат" (ОМК, входит в международный холдинг Milkiland) гарантии австрийскому Raiffeisen Bank на сумму около 4 миллиардов рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд в среду отказался удовлетворить жалобы "Возрождения" и конкурсного управляющего ОМК Алексея Куранова на принятое в сентябре решение арбитражного суда Москвы???. Судебный акт после рассмотрения апелляций вступил в законную силу.

"Возрождение", конкурсный кредитор ОМК, признанного банкротом в 2017 году, потребовал признать недействительным договор гарантии от 14 августа 2012 года между ОМК и Raiffeisen Bank International AG. По условиям договора, ОМК поручился за материнскую компанию — голландскую Milkiland N.V., по синдицированному кредиту на 100 миллионов долларов, выданному ей "дочкой" Raiffeisen в РФ и Unicredit в 2011–2012 годах. Кредитным агентом выступил Raiffeisen Bank. С 2014 года заемщик стал нарушать обязательства по кредитному соглашению.

Представитель "Возрождения" заявил в суде, что сделка не имела для ОМК экономического смысла, комбинат не получил никакого встречного предоставления, все кредитные средства, полученные Milkiland, были переданы ею другим дочерним компаниям, главным образом — украинским. По словам истца, сделка, по которой ОМК принял на себя требования почти на 4 миллиарда рублей, была заключена со злоупотреблением правом со стороны как ОМК, так и синдиката банков. Конкурсный управляющий ОМК поддержал позицию истца.

Представитель Raiffeisen Bank иск не признал. Суд первой инстанции согласился с его доводами о том, что "Возрождение" не является надлежащим истцом, так как его права не затрагиваются оспариваемой сделкой. Кроме того, как говорится в решении, получение головной компанией кредита под обеспечение от дочерних структур и последующее распределение денежных средств между "дочками" является общепринятой в мире и России практикой финансирования холдингов.

Арбитраж Москвы в мае 2017 года признал ОМК банкротом по заявлению "Возрождения", получившего права требования к молкомбинату на 309 миллионов рублей от Сбербанка в марте того же года. Суд ввел конкурсное производство по упрощенной процедуре, так как предприятие находится в стадии ликвидации по инициативе собственников. До последнего времени основным владельцем банка "Возрождение" являлся Дмитрий Ананьев, который ранее вместе с братом Алексеем контролировал Промсвязьбанк. После объявления о санации последнего контрольный пакет "Возрождения" был выставлен на продажу. ВТБ в октябре закрыл сделку приобретения у фонда Bonum Capital LTD 85% банка "Возрождение".

Источник: РИА Новости

1544607107

1580 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен