компоненты

Страны G7 заявили, что санкции против РФ не должны препятствовать торговле продовольствием


Страны Группы семи при контроле над соблюдением санкций против России пытаются не повредить торговле сельскохозяйственной продукцией, поскольку рассчитывают предотвратить мировой продовольственный кризис. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита "семерки", который прошел в четверг в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Согласно приведенной в документе версии, после начала операции РФ на Украине "возросло давление на мировую продовольственную безопасность". "Напоминаем, что при реализации наших санкций против России учитывается необходимость избежать ущерба для мировой торговли сельскохозяйственной продукцией, - утверждается в заявлении. - Мы по-прежнему намерены внимательно следить за ситуацией и делать все необходимое для предотвращения нарастающего кризиса в сфере продовольственной безопасности, а также для реагирования на него".

Страны Группы семи заявили, что намерены "согласованно использовать все инструменты и механизмы финансирования для решения проблемы продовольственной безопасности и повышения устойчивости в сельскохозяйственном секторе в соответствии с целями в сфере охраны окружающей среды".

"Мы отреагируем на потенциальные сбои поставок сельскохозяйственной продукции и торговли, в особенности в уязвимых странах. Мы обязуемся обеспечить устойчивое продовольственное снабжение на Украине и поддержать продолжение производства в ней", - говорится в документе.

Ранее представители Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации заявили, что в свете событий на Украине на мировых рынках повысится стоимость продуктов питания, в том числе зерна. Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России ввел в отношении нее масштабные санкции.

1648191600
Источник: ТАСС

АПК

1634 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен