компоненты

Применение антибиотиков в АПК предлагают отслеживать с помощью информсистем


Минсельхоз предлагает разработать систему прослеживаемости применения антибиотиков в лечении сельскохозяйственных животных на базе действующих информационных систем Россельхознадзора. Об этом на XVII Форуме субъектов предпринимательства в сфере зообизнеса рассказала замдиректора Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Полина Смышляева.

«Наша инициатива заключается в том, чтобы в рамках общей задачи по цифровизации в рамках информсистем Россельхознадзора создать систему прослеживаемости применения антибактериальных препаратов в животноводстве», – рассказала она. Пока такие препараты отпускаются по рецепту. После внедрения системы прослеживаемости у ведомства появится возможность контролировать отпуск антибактериальных препаратов, вести учет их использования, а также следить за выведением их из организма животного.

«Пока мы довольно много получаем претензий по поводу остатков антибактериальных препаратов в продукции животного происхождения», – отметила Полина Смышляева.

Внедрение такой системы станет одним из инструментов для борьбы с антибиотикорезистентностью. Это устойчивость возбудителей инфекций к антибиотикам. К 2050 году в мире смертность людей от резистентности возбудителей различных болезней к антибиотикам будет выше, чем смертность от рака. Такой прогноз ранее озвучили эксперты на площадке Петербургского международного экономического форума.


 

1632490697
Источник: ВИЖ

Россельхознадзор

3002 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен