компоненты

Ростовская область в 2022 году планирует сохранить высокие темпы приобретения сельхозтехники


Ростовская области в 2022 году планирует сохранить высокие темпы приобретения аграриями сельхозтехники, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский в среду на совещании, посвященном проведению весенне-полевых работ.

"Мы планируем в текущем году сохранить высокие темпы приобретения техники - не менее 500 комбайнов, 1 тыс. тракторов и 3 тыс. единиц прочей техники", - сказал Рачаловский.

По его словам, в настоящее время степень готовности техники к предстоящему сельхозсезону составляет 97%.

"Организации имеют в наличии необходимые запчасти, продолжает работать областная программа субсидирования. В текущем году на нее предусмотрено 476 млн рублей", - отметил министр.

Он напомнил, что в текущем году господдержка растениеводства в Ростовской области составит 2,5 млрд рублей.

"Предусмотрено более 50 направлений субсидирования сельхозтоваропроизводителей. Есть новые формы поддержки. Так, на возмещение затрат на производство продукции глубокой переработки зерна, на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства дополнительные средства предусмотрены из федерального бюджета", - подчеркнул Рачаловский.

Он добавил, что в 2022 году в регионе на реализацию механизма льготного кредитования предусмотрено 417 млн рублей. С начала года аграрии Ростовской области уже привлекли кредитные средства на сумму 5,4 млрд рублей для проведения весенне-полевых работ.

"При этом остается потребность в порядка еще 6 млрд рублей. Буквально вчера - хорошая новость из Минсельхоза России: выделены дополнительные лимиты на короткие кредиты под ставку не более 5%(..) Учитывая сегодняшний момент, инвестиционные кредиты пока не одобряют", - сказал Рачаловский.

Он также сообщил, что весенняя кампания начинается в непростой период.

"Есть риски, связанные с наличием импортных семян, запасных частей, средств защиты. При возможности надо переходить на отечественные ресурсы", - добавил Рачаловский.

Как сообщал ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев, Ростовская область в 2022 году ставит перед собой задачу - собрать урожай в объемах не ниже прошлого года. В 2021 году в регионе был собран рекордный урожай зерновых - 13,7 млн тонн.

1646285400
Источник: "Интерфакс"

АПК

1093 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен