компоненты

Ростовская область вводит новые меры поддержки молочного животноводства


Власти Ростовской области введут дополнительные меры поддержки для развития молочного животноводства, сообщает областное министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

В частности, растениеводческие сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, которые в текущем году начнут деятельность по производству молока, в рамках предоставления субсидий на приобретение сельхозтехники смогут получить возмещение до 40% затрат (для всех остальных сохраняется 20% субсидирование).

Кроме того, в 2022 году субсидии на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления будут предоставляться за счет средств областного бюджета по ставке 70 тыс. рублей за голову.

"Также губернатором Ростовской области Василием Голубевым было принято решение об увеличении возмещения до 50% от понесенных затрат на приобретение оборудования, машин и механизмов для молочного скотоводства, ранее возмещалось до 30%. Вводится также новое направление поддержки - на приобретение роботизированного оборудования для обслуживания молочных коров. Возмещение затрат при приобретении такого оборудования составит 70%", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя губернатора региона Виктора Гончарова.

По его словам, поддержка сельхозпредприятий, занимающихся производством молока, приносит результаты. Так, в прошлом году производство молока в товарном секторе молочного скотоводства выросло на 5%.

"Сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства области получили почти 260 тыс. тонн товарного молока. Продуктивность коров в сельхозпредприятиях впервые превысила 7 тыс. кг и достигла 7,09 тыс. кг, в фермерских хозяйствах - 6,32 тыс. кг. Таким образом, годовой прирост составил 3%. Достижение таких показателей стало возможным, в том числе, при осуществлении в 2021 году государственной поддержки по направлениям молочного животноводства, на которую было направлено порядка 400 млн рублей", - сказал Гончаров.

Он отметил, что с помощью господдержки в прошлом году в регионе была проведена модернизация 20 молочных ферм.

По данным Минсельхозпрода Ростовской области, в регионе в настоящее время занимается молочным животноводством 488 сельхозтоваропроизводителей, в том числе 59 сельхозпредприятий и 429 фермерских хозяйств.

1646374500
Источник: РИА "Новости"

АПК

1082 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен