компоненты

Экспортные цены на российскую пшеницу обновили сезонный максимум – эксперты


Экспортные цены на российскую пшеницу (с содержанием протеина 12,5%) на прошлой неделе выросли на $3, до $197,5 за тонну (FOB), следует из мониторинга "СовЭкона".

Это максимальный уровень цен в текущем сезоне, отмечается в сообщении аналитической компании. Рост цен был обусловлен активным внешним спросом и продолжающимся ростом биржевых рынков.

Фьючерсы в Париже и Чикаго выросли на 2-4% на фоне активного экспорта из ЕС и США, а также ожиданий прогресса в очередных переговорах между Пекином и Вашингтоном.

Египетская госкомпания GASC приобрела 180 тыс. тонн российской пшеницы по $205-206,5 за тонну (FOB) и 115 тыс. тонн украинской пшеницы ($202-207 FOB).

Конкуренция среди российских трейдеров снова накаляется, отмечает "СовЭкон". Цены в глубоководных портах подскочили с 11,3-11,6 тыс. рублей за тонну до 11,4-12 тыс. рублей за тонну (CPT). Цены достигли максимума, который наблюдался на рынке в конце июля и в начале августа. "Похоже, нескольким трейдерам необходимо срочно получить больше зерна, чтобы выполнить свои обязательства. Как обычно, многие сельхозпроизводители чувствуют затруднения трейдеров и прекращают любые продажи, ожидая более высоких цен", - полагают эксперты.
 

1571119502
Источник: "Интерфакс"


Теги: Россия зерно экспорт

1685 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен