компоненты

Сибирскую язву выявили у коровы в Северной Дакоте


Власти Северной Дакоты (США) сообщили о первом в этом году случае заражения сибирской язвой среди крупного рогатого скота на ферме в округе Киддер.

«Чаще всего вспышки сибирской язвы регистрируются на северо-востоке, юго-востоке и юге центральной части штата Северная Дакота, – цитирует портал Outbreak News Today уполномоченного по вопросам сельского хозяйства Дуга Геринга. – Почти ежегодно в Северной Дакоте регистрируются несколько случаев сибирской язвы. Сибирская язва в основном поражает крупный рогатый скот, бизонов, лошадей, овец, лам, а также оленей и лосей, которых разводят на фермах».

Главный ветеринарный врач штата, доктор Итан Андресс, напомнил животноводам о необходимости принятия мер для защиты скота на фермах, особенно в тех хозяйствах в районах, где ранее фиксировали вспышки сибирской язвы.

Эксперт также отметил, что после вакцинации животных от сибирской язвы иммунитет вырабатывается только спустя неделю. Для постоянной защиты вакцинацию необходимо проводить ежегодно. О фактах внезапного падежа животных фермеры должны сообщать в местную ветеринарную службу.

В 2020 году в штате Северная Дакота было зафиксировано два случая заражения сибирской язвой. Уточняется, что в 2005 году было зарегистрировано более 500 подтвержденных случаев падежа животных от сибирской язвы, общие потери составили свыше 1000 голов.

Сибирская язва – особо опасная зоонозная инфекция, которая является общей для животных и человека.

Первые признаки заболевания у человека: повышение температуры тела, образование красных пятен, пузырьков и язв на кожных покровах, увеличение лимфоузлов.

Клинические признаки острого и подострого течения болезни у животных: повышение температуры тела не менее чем на 0,5 °C больше физиологической нормы для соответствующего вида и возраста животных, сопровождающееся мышечной дрожью; учащение пульса и дыхания; беспокойство; отказ от корма; припухлости на коже; отеки в области подгрудка, шеи, живота; колики. Летальный исход наступает при остром течении болезни на вторые-третьи сутки со дня проявления клинических признаков.

1628581810
Источник: ВИЖ

ветеринария

1329 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен