компоненты

Порошенко подписал закон о моратории на продажу земель сельхозназначения до 2020 года


Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о продлении запрета на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2020 года. "Возвращено с подписью президента", - сказано в сообщении на сайте украинского парламента в комментарии к документу.
 
Рада 17 января сохранила действие закона о запрете продажи сельскохозяйственных земель до 1 января 2020 года. Закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования.
 
В заключительных положениях к документу сказано, что кабинету министров Украины поручено до 1 марта 2019 года разработать и внести на рассмотрение парламента проект закона об обороте земель сельхозназначения. Согласно условиям моратория, собственник земли может сдавать ее в аренду, обменивать свой участок на другой, передавать его по наследству.
 
Закон запрещает также менять целевое назначение земли, вносить право на нее в уставные документы предприятий. При этом под действие моратория на Украине подпадают 96% земли, из которых 68% находятся в собственности селян-паевиков.
 
Узаконить оборот земли в рыночных условиях является требованием Всемирного банка и Международного валютный фонд. В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и МВФ в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что Киев и эксперты Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения. По словам авторов меморандума, на Украине "стартовала информационная кампания, поясняющая преимущества проведения земельной реформы". 

Источник: ТАСС

1549348595

1505 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен