компоненты

«Ъ»: ведомства подводят к согласию в описании ответственности за отходы товаров и упаковки


“Ъ” удалось ознакомиться с содержанием поручений, данных вице-премьером Викторией Абрамченко ведомствам после январского совещания с чиновниками о перезапуске механизма расширенной ответственности производителей и импортеров (РОП) за отходы товаров и упаковки. К середине февраля предложения ведомств должны поступить в аппарат вице-премьера, а уже 25 февраля поправки к закону о РОП должны быть сведены, чтобы Госдума успела принять их в весеннюю сессию.
 

Вчера Минсельхоз, Минпромторг, Минфин, Минприроды, Минэкономики и ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) получили протокол совещания высокопоставленных чиновников у вице-премьера Виктории Абрамченко — оно прошло 21 января 2022 года и было посвящено снятию разногласий вокруг законопроекта, который должен обеспечить работоспособность механизма расширенной ответственности производителей и импортеров за отходы товаров и упаковки.

Напомним, после того как Минприроды, ППК РЭО и представители 30 ассоциаций бизнеса в очередной раз не смогли договориться о схеме перезапуска РОП (бизнес говорит о желании ведомств максимизировать денежные сборы, а чиновники — об уклонении компаний от обязательств), госпожа Абрамченко осенью 2021 года поручила решить проблему отраслевым ведомствам — Минсельхозу и Минпромторгу (самые массовые виды товаров и упаковки относятся к их ведению). Однако последние фактически встали на сторону компаний и во многом транслировали правительству предостережения бизнеса о том, что ужесточение требований к РОП вызовет рост цен и остановку рынка. После подготовки Минприроды и РЭО ряда неудачных версий поправок к закону о РОП их доработкой занялись непосредственно в аппарате вице-премьера. Документ еще в декабре 2021 года должны были опубликовать на regulation.gov.ru для оценки регулирующего воздействия, но этого не произошло (по данным “Ъ”, по личной просьбе главы Минприроды Александра Козлова, который не хотел шумихи перед новым годом).

На совещании в январе Виктории Абрамченко пришлось вновь преодолевать сопротивление отраслевых ведомств, требуя окончательной доработки проекта.

Протокол совещания (“Ъ” узнал его содержание) фиксирует поручение вице-премьера Минпромторгу предложить формулировку, избавляющую торговые сети от проверки поставщиков по реестру производителей и импортеров товаров и упаковки. Минприроды должно доработать критерии отнесения продукции и упаковки к утилизируемым (включая сжигание). Минпромторгу поручено предложить формулу ежегодного увеличения нормативов утилизации для достижения поставленных президентом целей по сокращению захоронения отходов вдвое и их стопроцентной сортировке к 2030 году. Минсельхоз тоже должен определить дату установления 100% норматива утилизации упаковки и график ввода мощностей по их сортировке и утилизации для предприятий АПК и пищепрома.

Кроме того, Минэкономики поручено уточнить момент возникновения обязательств компании по утилизации и механизм контроля за перемещением товаров и упаковки со складов, а Росприроднадзору — порядок контроля за утилизаторами. Из поправок к закону о РОП должна быть исключена норма, не позволявшая учитывать компаниями утилизацию схожих товаров и упаковки, а также упразднен «двойной» тариф экосбора на остаток отходов при частичной утилизации — это должно стимулировать самостоятельное исполнение РОП компаниями. Также предполагается установить коэффициенты экологичности товаров и упаковки, что позволит снижать ставки экосбора.

В аппарате Виктории Абрамченко “Ъ” сообщили, что многие разногласия по законопроекту удалось снять, сейчас ведомства по поручению вице-премьера дорабатывают формулировки. Финальная версия законопроекта должна быть подготовлена к концу февраля. Впрочем, это не гарантирует, что его дальнейшее прохождение будет легким и он, как планирует вице-премьер, будет принят в весеннюю сессию Госдумы.

1644387807
Источник: Коммерсант

экология

1726 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен