компоненты

Обзор Как молочный рынок отреагировал на повышение ключевой ставки до 20%


В начале недели стало известно, что Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых.  Участники молочного рынка уверены, что такая ситуация сделает строительство новых мощностей нерентабельным даже с учетом возможности получения льготных кредитов. Milknews поговорил с молокопереработчиками о ситуации. 

 

Проекты заморозили

 

28 февраля совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых. В ЦБ пояснили, что такое увеличение приведет к столь же серьезному росту процентных ставок по вкладам в российских банках – это должно компенсировать вкладчикам «возросшие девальвационные и инфляционные риски», говорил регулятор. 

Как отмечают участники молочного рынка, из-за увеличения ключевой ставки вырастут также и проценты по кредитам, в том числе, инвестиционным. “Ключевая ставка Центробанка в 20% годовых, особенно с учетом падения рубля, ведет к тому, что любые инвестиционные программы теряют всякий смысл”, - говорит гендиректор ООО «ДМС» Татьяна Обухова. 

ЗАО «Залесское молоко» тоже приостанавливает все инвестиционные проекты – по крайней мере, до стабилизации ситуации. “Конечно, при ключевой ставке в 20% никакие инвестпроекты, по крайней мере, в молочном секторе, не будут окупаться”, - делится председатель совета директоров предприятия Андрей Романов. 

Сразу после повышения ключевой ставки заморозило все новые проекты и предприятие «Пугачевские молочные продукты». “При таком кредитном ресурсе наши проекты не будут окупаться. Сейчас переключаем фокус внимания на решение небольших задач, связанных с инфраструктурой предприятия, которые ранее были не в приоритете, так как мы концентрировались на новых крупных проектах”, - говорит учредитель компании Андрей Комаров. 

Увеличение ключевой ставки негативно повлияет на все расходы предприятия, начиная от парка машин. “В нашем автопарке представлены автомобили марок Mercedes, Volvo, и сколько они проработают – большой вопрос. Запас запчастей для них у нас очень небольшой”, - делится Андрей Комаров. В части оборудования предприятие начинает искать новых партнеров по поставкам, возможно, это будет Китай. 

Поддержка не помогает

 

Напомним, что ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщал, что правительство облегчило компаниям-переработчикам сельхозпродукции, получившим льготные кредиты, доступ к дополнительным мерам поддержки. В России действует комплексная система, которая позволяет бизнесу получать льготные кредиты на короткий и на длительный срок для реализации инвестиционных проектов. При этом до возврата льготного кредита претендовать на новые меры поддержки компании не могли. Однако, как сообщил Михаил Мишустин, принято решение снять это ограничение для предпринимателей, в том числе, которые выпускают сухие молочные продукты. Помимо этого такие предприятия смогут претендовать на получение субсидий на возмещение части прямых затрат на создание и модернизацию объектов по переработке. Премьер-министр рассчитывает, что такая мера поможет аграриям повысить качество и расширить выбор продуктов для потребителей.

Татьяна Обухова считает, что все инвестиционные кредиты, даже льготные, в условиях повышения ключевой ставки становятся не окупаемыми. Сейчас «ДМС» продолжает работать в текущем режиме, но все проекты, связанные с дальнейшими инвестициями, руководство компании ставит на паузу. “Посмотрим, как дальше будут развиваться события”, - добавляет Татьяна Обухова.

В “Пугачевских молочных продуктах” отказались от новых банковских услуг, так как не ожидают, что смогут получить льготные кредиты. “Рассчитываем, что когда ситуация стабилизируется, мы снова вернемся к реализации новых проектов”, - делится планами Андрей Комаров. Руководитель предприятия надеется, что решение о поднятии ключевой ставки до такого высокого показателя временное – до стабилизации ситуации на Украине.

1646279929

Автор: Елена Максимова
Теги: Молоко АПК бизнес

5741 просмотр

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен