компоненты

На KazanForum 2023 обсудили развитие экспорта халяльной продукции


18-19 мая 2023 года в Казани прошел ХIV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023». В его работе приняли участие представители 84 стран мира, международных организаций, руководители российских регионов и федеральных ведомств, в том числе Федерального центра «Агроэкспорт».

В рамках форума состоялась ежегодная международная выставка RUSSIA HALAL EXPO-2023 – крупнейшая в России выставка халяль-индустрии. Она охватывает практически все отрасли экономики, включая производство продуктов питания, здравоохранение, промышленность, индустрию моды и красоты, туризм, информационные технологии, финансы и инвестиции.

Также «Агроэкспортом» и Минсельхозом России была организована панельная дискуссия «Драйверы развития российского экспорта АПК: продукция Халяль», в которой приняли участие руководители контролирующих и сертификационных органов ведущих стран-потребителей халяльной продукции. На мероприятии обсуждалось развитие мирового рынка халяльного продовольствия, возможности увеличения на нем российского присутствия, вопросы сертификации и продвижения отечественной халяльной продукции на зарубежных рынках.

Как отметил заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин, в сложившейся геополитической ситуации значение партнерства с мусульманскими странами возрастает. Россия в последние годы активно наращивает поставки халяльной продукции на зарубежные рынки, в 2022 году ее экспорт увеличился на 24%. Страна обладает значительным потенциалом для дальнейшего развития поставок.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Малайзии Датук Сери Хаджи Мохамад бин Сабу указал на важность выстраивания более тесных партнерских отношений и снижения барьеров, в том числе политических. «С российскими коллегами мы договорились заключить Меморандум о взаимопонимании при сотрудничестве в сфере АПК, который позволит увеличить товарооборот продуктами питания между двумя странами на взаимовыгодной основе. Надеюсь, что документ будет подписан до конца этого года и создаст надежную платформу для обеспечения доступа на продовольственные рынки, включая халяльную продукцию», – объявил он.

В мире насчитывается около 2 млрд мусульман, которые ежедневно потребляют халяльные продукты, напомнил директор Центра «Халяль» Главного управления по продовольствию и медикаментам Саудовской Аравии (SFDA) Юсиф Салем Альхарби. Спрос растет и со стороны потребителей, не исповедующих ислам, благодаря высокому качеству этих товаров. «Халяль – это премиум-продукция, которая зачастую продается дороже. Нам необходимо обеспечивать самое высокое качество такой продукции и соответствие актуальным стандартам», – подчеркнул Юсиф Салем Альхарби. На текущий момент Центр признает сертификаты более 200 сертифицирующих органов по всему миру. Также в Саудовской Аравии реализуется проект по внедрению технологии блокчейн, которая даст возможность потребителям отследить всю цепочку поставок халяльной продукции вплоть до фермы.

Генеральный директор Центра безопасности и качества пищевых продуктов Султаната Оман доктор Хусейн Самх Аль Масрури познакомил с оманской системой Халяль. Центр создан в 2019 году при Министерстве сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов Султаната и отвечает за сертификацию Халяль в рамках компетенций аграрного ведомства. Заместитель генерального директора отдела халяльной сертификации Департамента исламского развития Малайзии (JAKIM) Дато Др. Сираджуддин бин Сухайме рассказал о системе сертификации Малайзии. «Мы сейчас ищем новых поставщиков. Надеемся, что к концу этого или в начале следующего года сможем получать халяльное мясо из России – например, халяльную баранину, мясо птицы, в том числе и для реэкспорта в другие страны», – добавил он.

Руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов обратил внимание, что Халяль – это целая экосистема, которая включает не только продукты питания, но и фармацевтику, медицину, индустрию гостеприимства, туризм, исламские финансы, образование. Чтобы эта система работала, необходимо выстроить четкую и стабильную инфраструктуру. В декабре 2022 года на базе Роскачества создан Национальный центр компетенций в области халяльной продукции, а на днях Росаккредитацией было заявлено, что Роскачество-Халяль стало первым российским органом халяльной сертификации, прошедшим аккредитацию.

Начальник управления отраслевого развития «Агроэкспорта» Виталий Нагалин представил потенциал наращивания поставок российской халяльной продукции за рубеж. За последние 5 лет объем экспорта такой продукции вырос на 78% и в 2022 году достиг 270 млн долл. «Мы поставляем продукцию уже во все страны Персидского залива, хотя еще недавно это казалось невозможным. Ожидаем, что в 2030 году объем российского [халяльного] экспорта достигнет 700 млн долл., то есть, по сути, постараемся утроить текущие объемы», – спрогнозировал Нагалин.

Практическим опытом развития экспорта халяльной продукции поделились представители ведущих компаний-производителей – ГАП «Ресурс», «Черкизово» и «Дамате». У «Ресурса» сертифицировано 4 предприятия по международным стандартам Халяль, сообщил вице-президент компании Ренат Шигапов. «Черкизово» имеет 6 предприятий, сертифицированных по стандартам Халяль стран Персидского залива. По словам директора по развитию внешнеэкономической деятельности ТД «Черкизово» Натальи Бартновской, помимо GCC компания видит высокий потенциал на рынках СНГ, Египта и Ирана, Магриба и Азии. Также активно развивает производство и экспорт халяльной продукции «Дамате»: как объявил вице-президент по региональному развитию и взаимодействию с государственными органами компании Андрей Григоращенко, на KazanForum 2023 подписан меморандум о намерениях по началу экспорта халяльной продукции в Малайзию.

Высокими перспективами развития зарубежных продаж обладает не только отечественная мясная, но и молочная продукция, заметил генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов. «Несмотря на то, что в России десятки предприятий, аттестованных на поставки халяльной продукции, доля Халяль в экспорте российской молочной продукции составляет менее 1%. Очень надеюсь, что в ближайшие годы российские предприятия не только будут наращивать экспорт, но и очень активно расти прежде всего в экспорте в страны, где востребована продукция Халяль», – акцентировал Белов. Так, прошли переговоры по открытию молочного рынка Малайзии – крупного и интересного рынка для российских производителей, и уже до конца года могут быть осуществлены первые отгрузки, выразил надежду Белов.

В ходе панельной дискуссии выступили глава Мордовии Артем Здунов, вице-президент РЭЦ Алексей Солодов, советник руководителя Россельхознадзора Артем Даушев, генеральный директор ООО «МЦСиС «Халяль» Айдар Газизов, а также главный операционный директор оманской компании A'Saffa Food Processing Фейсал Ахмед Хан. Модератором мероприятия стал генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.

С заключительным словом на мероприятии выступила заместитель Министра промышленности и передовых технологий ОАЭ доктор Фарах Али Аль-Заруни, отметившая, что халяльная продукция для исламского мира является важной частью жизни и означает безопасность, качество и высокие стандарты.
 

1684762146
1935 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен