компоненты

Сергей Резуненко: аграрная сфера нуждается как в узкоспециализированных специалистах, так и в профессионалах широкого профиля


Генеральный директор «Кизельманн Рус Юг» Сергей Резуненко в ходе прямого эфира Kieselmann Rus и портала Agro-Job.ru, отметил, что тенденции профессионального развития в сфере АПК будут соответствовать рыночным – от кандидатов будут ожидать знаний не только по специальности, но и в сопутствующих отраслях.

По оценке аналитиков Россельхозбанка, которые представили свой прогноз в конце лета 2021 года, вне зависимости от того, в офисе работает сотрудник или в полях, для сферы АПК характерна активная роботизация, а значит, повсеместное внедрение навыков управления роботизированными системами и big data.

«Активная роботизация требует соответствующих знаний от специалистов. Предприятия АПК не исключение – все больше требуется инженеров, разработчиков, маркетологов-аналитиков. К любому роботу требуется программист. При этом, если в ряде случаев специалист может решить проблему удаленно, то иногда нужен слесарь, который устранит неполадку в текущий момент», - отметил Сергей Резуненко, подчеркнув, что у предприятий нет возможности ждать наладчиков несколько часов.

В ближайшие годы важнейшую роль для роста производительности труда будут играть искусственный интеллект и робототехника. Однако, узкие специальности также продолжат существовать.

«Аутсорс для молочной отрасли возможен в направлении сотрудничества с узкоспециализированными специалистами. Примером подобного развития является компания IDS, предоставляющая услуги высококвалифицированных технологов предприятиям во всей России», - отметил Сергей Резуненко.
По словам эксперта, привлекая технологов со стороны, можно выстроить технологию, получить рекомендации для штатных технологов, и при этом не бояться потерять сотрудника, в которого вложил значительный объем средств и времени.

«Мы ожидаем создание групп узких специалистов и отделов специалистов с широким профилем. Оба направления чрезвычайно востребованы на различных предприятиях. Важно помнить, если руководитель разберется правильно со структурой организации своей производственной площадки, то правильно распределенные обязанности помогут предприятию работать стабильно», - подчеркнул Сергей Резуненко.
 

1635515640
1757 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен