компоненты

Сергей Баранов рассказал об основных трудностях при внедрении маркировки молока


В начале ноября стало известно о том, что Республика Казахстан отменила внедрение маркировки молочной продукции на внутреннем рынке. Продукция продолжит поставляться с маркировкой на экспорт в Россию.

Между тем в РФ и РБ с 1 декабря 2021 года вступит в силу третий этап обязательной маркировки - он распространит действие системы “Честный знак” на молочную продукцию со сроками годности менее 40 суток. Речь идет о маркировке без агрегации.
 
Компания Kieselmann - постоянно находится во взаимодействии с партнерами на молочном рынке и отмечает ряд тенденций в процессе внедрения системы.
 
Как отметил гендиректор Kieselmann Rus Сергей Баранов, “для всех участников рынка очевидно - что если предприятие не будет развиваться, то бизнес попадает под угрозу остановки. Это касается внедрения любых процессов на производстве, обусловлены ли они рынком или государственными требованиями”.
 
- Процесс внедрения маркировки “Честный знак” мы можем комментировать с точки зрения наблюдателей, взаимодействующих с производителями. Мы видим, что до сих пор существуют определенные проблемы интеграции с системой на заводах по переработке молока. 
 
1 декабря стартует уже третий этап внедрения обязательной маркировки и количество вопросов, которые связаны с этим процессом не уменьшается. Основная проблема с которой сталкиваются предприятия - это повышенный спрос на оборудование для маркировки. Многие заводы направили значительный объем оборотных средств на внедрение “Честного знака”, нашли компанию-интегратора, весной подписали договор, надеясь, что все оборудование будет поставлено вовремя. Однако, реальность показала, что поставки периодически осуществляются с опозданием. И все меньше времени остается на внедрение процессов. 
 
Вторым важным моментом является тот факт, что большая часть потребителей (всех нас) все еще не обладает информацией о пользе маркировки, о ее важности, удобстве, а также не пользуется её функционалом. И как закономерный результат не донесения информации до потребителей, вся возможная маркетинговая польза от введения “Честного знака” сводится к нулю, - прокомментировал Сергей Баранов.
 
Параллельно с этим процессом в отрасли наблюдаются общемировые тренды - изменение структуры потребительского спроса на молочную продукцию, повышение цен на сырье для переработки.
 
Вместе с тем, предприятия, которые, следуют за рыночными тенденциями и на регулярной основе модернизируют, оптимизируют и обновляют свои производства - находятся в устойчивом положении. 
 
- Мы уже сегодня видим постепенное возвращение уровня инвестиционной активности заводов к допандемийному периоду и уверены, что в 2022 году предприятия продолжат обновлять мощности, - заключил Сергей Баранов.
 
 

1636371656
1242 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен