компоненты

Компания «Чебомилк» открыла эмбрионный центр в Чувашии


12 апреля в России отмечают первый полет человека  в космос, а на ферме «ЧебоМилк» этот день связали  с запуском первого эмбрионного центра в Чувашии. Проведены первые пересадки эмбрионов от высокопродуктивных доноров в здоровых телок низкой продуктивности.  Это и стало поводом для организации бесплатного семинара для животноводов - «Современные технологии в молочном животноводстве», куда пригласили ведущие сельскохозяйственные  предприятия Поволжья. Основной темой семинара стала — использование эмбрионных технологий для выращивания племенного поголовья на ферме «ЧебоМилк». Также  специалисты и партнеры «ЧебоМилк»  поделились опытом по строительству современной энергоэффективной фермы с использованием нетрадиционных источников получения тепловой энергии  и экономии энергоресурсов.

«Почему мы решили сделать акцент на эмбрионных технологиях? Мы являемся племенным хозяйством и тщательно подходим к вопросу повышения генетического потенциала имеющегося поголовья. Для нас, как и для любого другого хозяйства, главная задача - увеличение поголовья и высокая продуктивность стада без ущерба качеству. Сейчас существует 3 пути для ее решения: 1) купить за рубежом, 2) — купить местный скот в племенных хозяйствах, 3) — использование эмбрионных технологий. Мы же решили пойти по третьему пути и улучшать племенное ядро своей фермы. Этот способ гарантирует минимально короткий срок, 3 года, и должен оправдать наши ожидания, как с экономической точки зрения, так и научно-практической.» - Сергей  Анучин

Программа мероприятия была разделена на 2 части: пленарная и практическая . На конференции кандидаты биологических наук Виктор и Любовь Мадисон подробно рассказали про эмбрионные технологии: историю зарождения и процесс внедрения на ферме «ЧебоМилк».  

Компания New farm презентовала автоматизированное, ресурсосберегающее оборудование российского производства: стойловое оборудование, организация вентиляции, система мгновенного охлаждения молока в потоке, способы отопления помещений от тепла коров и от  охлаждения молока, подогрев патоки солнечными коллекторами, система навозоудаления с помощью гидросмыва, сепарирование навоза и многое другое. 
 
Так же на мероприятии обсудили вопросы экономного строительства и рассказали про современную систему доения  от компании Milkline, включающую в себя электронную систему почетвертного контроля доения MilproP4C с возможностью выявления субклинического мастита на ранних стадиях. Представленная система играет важную роль для обеспечения здоровья стада и качества молока.  Также рассмотрели систему управления стадом и богатые функциональные возможности компьютерной  программы управления стадом Data Flow II от компании Milkline: с помощью электронных бирок Milkline производится не только идентификация скота, но также собирается информация, касающаяся активности животных и частоты жевания жвачки (руминации), что обеспечивает точность и надежность определения состояния здоровья и периода готовности к спариванию.

Не оставили вопрос и про необходимые питательные корма и особенности выращивания здорового молодняка КРС.

По завершению пленарной части, участникам провели экскурсию по новой ферме. Подробно рассказали и показали процессы работы энергоэффективного оборудования от компании New farm. Большой интерес вызвала система отбора тепла от коров, которая предполагает использование низкопотенциальной тепловой энергии, выделяемой животными в помещении, для нагрева воды и использования ее для хозяйственных нужд и отопления административных помещений. Также свое внимание привлекла организация микроклимата в помещениях коровника и доильно-молочного блока, предусматривающая оптимальный температурный режим в летний/зимний периоды для животных и комфортной работы операторов. Компания New farm – производитель, выпускающий в России в сотрудничестве с итальянской компанией Milkline полнокомплектную металлоконструкцию для доильного зала «Параллель». 

Представители Milkline ознакомили участников с принципом работы программного управления стадом Data Flow II, а так же рассказали о преимуществах и способах контроля за животными. Экскурсия завершилась в лаборатории, где Виктор и Любовь вымыли первых эмбрионов от черно-пестрой коровы голштинской породы и ввели в телок  породы герефорд.  Дополнительно провели увлекательную лекцию о репродуктивных технологиях с подробной инструкцией введения эмбриона в реципиентов.

По окончанию мероприятия, участники и организаторы собрались за круглым столом  обсудить итоговые впечатления прошедшего семинара, поблагодарили друг друга и выявили необходимость подобных мероприятий для обмена опытом.

Источник: Чебомилк

1555491908
638 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен