компоненты

Сергей Исаев: Диверсификация продовольственного экспорта РБ требует новых востребованных продуктов


Как стало известно из отчетов Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Республика Беларусь поставляет молочную продукцию в 58 стран мира и планирует дальнейшую диверсификацию рынков сбыта. Основным для молочной отрасли страны становится вопрос — каким образом возить продукцию дальше и продолжать увеличивать выручку от экспорта.
 
Доля поставок продовольствия из Беларуси в Россию сократилась и сегодня рынок РФ занимает не более 74,4% в общем объеме поставок за рубеж, отметил представитель Минсельхозпрода РБ в начале ноября этого года. При этом активно растет присутствие на направлениях Евросоюз и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
Перспективы экспорта РБ в сегменте молочной продукции прокомментировал Сергей Исаев, генеральный директор КИЗЕЛЬМАНН БЕЛ.
 
- Классическая молочная продукция продолжает оставаться востребованной на территории стран постсоветского пространства. Эти категории нужно производить, но стоимость данной продукции будет продолжать снижаться, несмотря на высокий спрос со стороны в том числе стран СНГ. На наш взгляд, перспективное направление развития для экспорта предприятий РБ - это сухие молочные компоненты, - подчеркнул Сергей Исаев. 
 
По мнению эксперта, компоненты молока в сухом виде могут поставляться на более значительные расстояния без потери качества, кроме того, являются продуктом с более высокой добавленной ценностью. 
 
- У каждой страны свои предпочтения в потреблении молочной продукции. Не всегда традиционные продукты стран СНГ будут популярны в Африке или Азии. Реализация компонентов молока позволит продать их по высокой цене - чтобы в дальнейшем страны-импортеры сами произвели для себя востребованный на их территории продукт, - отметил Сергей Исаев.
 
Востребованным компонентом молока сегодня является белок, конкуренция в данном сегменте постоянно наращивается.
 
- Пока цена на молочный белок, на такие компоненты как концентрат сывороточного белка или изолят, находится на достаточно высоком уровне. Однако, со временем, с ростом конкуренции и числа производителей, цена будет снижаться, - высказал мнение эксперт.
 
Такие продукты как сывороточный белок и изолят сегодня активно востребованы в производстве детского питания и кондитерской отрасли, резюмировал Сергей Исаев.
 
 

1637576932
2086 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен