компоненты

«Лента» назначила финдиректором выходца из Carlsberg


Ритейлер "Лента" меняет финансового директора - вместо Яхо Лемменса эту позицию займет CFO пивоваренной компании Carlsberg в Восточной Европе Руд Педерсен.

Он приступит к исполнению своих обязанностей после окончания срока уведомления об увольнении с предыдущего места работы, но не позднее 31 марта 2019 года, сообщила "Лента".

Я.Лемменс, который уходит из компании, чтобы переехать в другую страну и проводить больше времени с семьей, продолжит работу на позиции финансового директора "Ленты" и члена совета директоров до момента фактического вступления в должность нового CFO, когда он как финансовый директор автоматически заменит Я.Лемменса в совете директоров Lenta Ltd (головная структура ритейлера с листингом в Лондоне) в соответствии с уставом.

Он "возьмет на себя активную роль в поддержке Руда в его вхождении в должность финансового директора, на первых порах в качестве штатного консультанта компании, после чего сфокусируется на консультировании в рамках отдельных проектов по повышению эффективности бизнеса "Ленты", отмечается в сообщении.

"Мы в "Ленте" гордимся стабильностью состава совета директоров и команды правления. Эта замена была тщательно спланирована, с тем, чтобы обеспечить плавный переход полномочий. Яхо проделал блестящую работу с момента прихода в компанию восемь лет назад. В дополнение к управлению основными финансовыми аспектами бизнеса компании, он сыграл ключевую роль в росте "Ленты", в ее выходе на IPO, развитии отношений с инвесторами. Нам очень приятно, что он продолжит работу в "Ленте" в качестве консультанта", - сказал председатель совета директоров ритейлера Джон Оливер, процитированный в сообщении.

В настоящее время Р.Педерсен занимает позицию финансового директора в Carlsberg Eastern Europe и отвечает за операционную деятельность в пяти странах бывшего СССР. За последние 25 лет он занимал руководящие позиции в различных отраслях бизнеса, в том числе в FMCG, одежном ритейле и фармацевтике. Он имеет опыт работы на уровне регионов и группы, в том числе в таких компаниях, как Cadbury (Россия), AstraZeneca (Бельгия), Levi Strauss (Бельгия) и IC Group (Дания). Он начинал свою карьеру в Deloitte.

Р.Педерсен "отлично дополнит нашу команду, "Лента" получит большое преимущество от его обширной российской и международной экспертизы", отметил Д.Оливер.
Я.Лемменс присоединился к "Ленте" в 2010 году на позиции директора по бухгалтерскому учету и отчетности, а в 2011 году был назначен финансовым директором. В 2013 году стал членом совета директоров Lenta Ltd. Несколько лет назад он уведомил компанию о том, что в 2018-2019 годах хотел бы переехать в другую страну, чтобы воссоединиться с семьей. Кадровое изменение было заранее и тщательно спланировано, при активном участии и помощи Я.Лемменса совету директоров и менеджменту в поиске преемника, отметила "Лента". "Мое решение было тщательно обдумано и заранее спланировано. Я попросил совет директоров подобрать мне замену к 2019 году, чтобы у меня была возможность проводить больше времени с семьей", - прокомментировал Я.Лемменс.

"Лента" - крупнейшая сеть гипермаркетов и третий по объему выручки ритейлер в России. На конец сентября под управлением компании находилось 233 гипермаркета и 121 супермаркет.

Источник: "Интерфакс"
 

1541771659
676 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен