компоненты

«Магнит» тестирует пулинг паллет


«Магнит» стал первой российской розничной сетью, применившей в своей деятельности пулинг оборотной тары. Эта новая для России схема работы помогает оптимизировать логистические издержки на пути продукции от производителя к покупателю, повышает эффективность цепочки поставок и уменьшает вредное воздействие на окружающую среду.

Пилотный проект осуществляется совместно с компанией СНЕР, специалисты которой имеют многолетний опыт работы с оборотной тарой во многих странах мира. В России этот тренд только зарождается. В тестировании участвуют крупнейшие поставщики товаров — Danone и Henkel.

Сейчас в России производитель, отправляя товары в сеть, укладывает их в стандартизированную тару — паллеты, деревянные поддоны белого цвета, которые закупает самостоятельно. Качество этих поддонов у всех поставщиков разное.

Схема работы производителей и ритейлера с оборотной тарой через единого оператора, которую тестирует «Магнит», действует следующим образом. Поставщик отправляет продукцию в сеть на паллетах, арендованных у CHEP (они отличаются от других паллет синим цветом). Доставкой тары поставщику, сбором поддонов у ритейлера для возврата в распределительные центры, их инспекцией и ремонтом занимается CHEP. Паллеты, не соответствующие стандартам, изымаются из оборота. Это позволяет уменьшить количество поврежденного товара при транспортировке в распределительные центры.

Поставщику выгоднее арендовать паллеты, чем покупать и потом хранить у себя на складе, тара поставляется ему без перебоев, налажен возврат. Выгода ритейлера — оптимизация времени: сейчас «Магнит» ежедневно возвращает 35 тыс. поддонов поставщикам, задействуя до 100 автомобилей партнеров, а, следовательно, вступает в коммуникацию со 100 контрагентами. После перехода на работу через пулингового оператора отгрузка будет проводиться по графику одному партнеру.

«Оборот поддонов — неотъемлемая часть цепочки поставки товаров. Мы смотрим на возможность оптимизации этого участка для каждой из сторон. Совместно с пулинговым оператором и поставщиками запустили пилотный проект в нескольких регионах страны в наших распределительных центрах.

Мы ожидаем сокращение временных затрат при работе с оборотной тарой и повышение качества тары, на которой поступают товары. Это позволит нам предлагать покупателям качественную продукцию на полке в максимально короткие сроки.

Кроме того, мы выступили новатором в создании экологически устойчивой цепочки поставок. Мы меняем будущее ритейла России, стремимся сделать его более ответственным и экологичным», — прокомментировала директор департамента по работе с поставщиками розничной сети «Магнит» Евгения Паксеева.
Пулинг паллет не только увеличивает эффективность работы, но и уменьшает воздействие на окружающую среду. В 2018 году благодаря технологии пулинга клиентам CHEP по всему миру удалось сберечь от вырубки 1,7 млн деревьев, снизить выбросы CO2 на 2,6 млн тонн (до 30% в год) и сократить объемы отходов на 1,4 млн тонн. Жизненный цикл синих CHEP-паллет до 10 раз длиннее, чем у обычных белых, при этом они подлежат 100%-й переработке.

Модель работы с арендованными паллетами — типичная для западного ритейла и производителей.

«СНЕР создала одну из самых устойчивых логистических компаний в мире за счет совместного и многократного использования оборотной тары, — говорит директор по развитию бизнеса СНЕР в России Дмитрий Лакизенко. — Концепция пулинга обеспечивает максимально эффективное использование ресурсов. Это прогрессивный инструмент сокращения издержек и упрощения бизнес-процессов всех участников цепочки поставок».

На данный момент «Магнит» тестирует технологию только с двумя крупными поставщиками, но в будущем все больше компаний-производителей будут брать тару в аренду. Ожидается, что переход на новую схему позволит установить контроль за оборотом тары и предотвратить отток паллет из цепи поставок.

«В России стоимость логистических операций во многом определяет успех компании в FMCG -секторе. Сегодня крайне важно искать синергию в совместных проектах, добиваясь экономии в общей цепи поставок и обеспечивая конкурентно низкую цену продукта на полке, — рассказывает об участии в пилоте менеджер по проектам в цепях поставок Danone Сергей Федюнькин. — Модель оборотной тары подразумевает минимальное производство новых паллет — снизятся объемы по добыче древесины, что положительным образом повлияет на стоимость оборотных паллет и защиту лесных ресурсов нашей страны. В том числе и поэтому компания Danone очень заинтересована в успехе пилота».

Второй участник пилотного проекта — компания Henkel успешно сотрудничает с CHEP в Европе, а также на других рынках, используя схему многооборотной тары как для входящей, так и для исходящей логистики.

«Опыт наших международных коллег демонстрирует существенные преимущества в такой организации процессов: от более прозрачного процесса оборота паллет до существенного вклада в устойчивое развитие и снижение вредного воздействия на окружающую среду.

С компанией «Магнит» нас связывает многолетнее сотрудничество, направленное на постоянный поиск новых эффективных путей совместного развития. Мы видим в этом проекте большой потенциал в будущем, и старт такой инициативы вместе с одним из лидеров розницы считаем большим инновационным шагом для российского логистического рынка», — отметила руководитель отдела по управлению товарными запасами, планированию и логистике СНГ Henkel Beauty Care Анна Кузнецова.

Предполагается, что в ближайшем будущем часть производителей «Магнита» перейдут на новую схему работы с оборотной тарой, а часть — продолжат работать по старому или же перейдут со временем.

Ритейлер заинтересован, чтобы как можно больше поставщиков использовали пулинг паллет, что поможет сократить трудозатраты. Однако в данный момент не все поставщики готовы работать по-новому. «Магнит» предлагает им присоединиться к проекту, а поставщики сами решают, смогут ли они в нем участвовать.

Источник: retail.ru
 
 

1559291471
769 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен