компоненты

«Мираторг» в течение 4-5 лет планирует инвестировать 27,5 млрд руб. в производство ягнятины в РФ


течение четырёх-пяти лет инвестировать 27,5 млрд рублей в производство ягнятины в России, сообщил журналистам совладелец холдинга Виктор Линник в рамках выставки "Золотая осень" в среду в Москве.

"Общая стоимость проекта составляет 27,5 млрд рублей, планируем инвестировать их в течение четырёх-пяти лет. Мы не спешим, надо посмотреть, как будет работать тот производственный цикл, который мы заложили в пилотной ферме", - сказал он.

В.Линник напомнил, что пилотная ферма была введена в сентябре этого года в Курской области. "Произвели 17 тыс. голов овец из Австралии, поселили на новой ферме. Объём производства на ней составит 3 тыс. тонн мяса в год. Первая продукция появится в феврале будущего года", - заявил он.

Всего планируется построить 12 ферм. Маточное поголовье составит 388 тыс. голов, общее - 1,3 млн голов в год. "Объём производства составит 35 тыс. тонн в год, причём половину из него планируем на экспорт", - сказал В.Линник, уточнив, что прежде всего это будут страны Персидского залива, Китай и Япония.
"Высококачественная ягнятина реально востребована в мире", - заметил В.Линник.

В целом в настоящее время "Мираторг" экспортирует 3,5 тыс. тонн мяса (птица, говядина, свинина) в месяц.

По его словам, две следующие фермы холдинг планирует построить в Тульской области, договор с администрацией которой подписан в рамках выставки "Золотая осень". "И будем смотреть, где разместим ещё 9 ферм", - сказал он.

В.Линник уточнил, что в настоящее время общее производство ягнятины в сельхозорганизациях составляет порядка 10 тыс. тонн в год. "Когда у нас будет 12 ферм, мы более чем в три раза перекроем это производство", - заметил глава холдинга.

По его словам, "Мираторг" также планирует ввести линию по убою овец. Это будет сделано в Брянской области, где у холдинга есть линия по убою крупного рогатого скота. "Там есть вся инфраструктура, только линию надо будет добавить", - уточнил он.

"Мираторг" владеет 15 предприятиями в различных регионах страны.

Источник: "Интерфакс"
 
 

1539175634
640 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен