компоненты

Сортировка корма коровами: спасет ли добавление воды в TMR?


На каждой ферме специалисты прилагают немало усилий, обеспечивая молочных коров полноценными кормами: составляются рационы, совершенствуются и оптимизируются раздача и подталкивание кормов, организовываются кормовые столы. Но несмотря на все усилия, мы понимаем: то, что потребляет каждая корова, далеко не всегда совпадает с тем, что мы получаем на выходе из кормосмесителя. Одна из причин — сортировка кормов самими животными. Как влияет процесс сортировки кормов на качество молока, что дает дополнительное введение в кормосмесь воды и всегда ли это помогает исправить проблему, рассказывают эксперты «Мустанг Технологии Кормления».

Принято считать, что полные смешанные рационы (или TMR) как раз хороши тем, что они позволяют оптимальным способом контролировать баланс питательных веществ. Но что же происходит, если корова съедает корм не равномерно, а выборочно? Как отмечает профессор Гвельфского университета Тревор Деври в своей колонке для журнала Hoard’s Dairyman, это нередко приводит к тому, что в потребляемых животным рационах будет больше ферментируемых углеводов, чем рассчитывалось, а также меньше эффективной клетчатки, что существенно повысит риск подострого ацидоза рубца.

Эксперт сообщил результаты исследования, согласно которому на каждые 10% отказа от длинных кормовых частиц в рационе у коров на 0,15% снижался показатель жира в молоке.

Коровы — социальные животные с выстроенной иерархией в стаде. И если более конкурентоспособные животные съедают часть полезных и наиболее вкусных составляющих корма, те, кто подходит к кормовому столу после, недополучают необходимое количество питательных веществ, важных для поддержания высокого уровня продуктивности.

Одним из наиболее распространенных приемов является добавление в TMR воды, которая помогает связать частицы сухого корма и затрудняет подобную сортировку более мелких частиц. Но исследования показывают, что данный способ не является универсальным и не решает абсолютно всех проблем, которые могут вызывать выборочное поедание коровами корма.

С одной стороны, исследование, проведенное специалистами Университета Висконсин в 2005 году показало, что при высоком проценте содержания сухого корма добавление воды в TMR действительно помогало увеличить потребление клетчатки, улучшить показатели жира в молоке за счет того, что животным было сложнее сортировать такой корм.

При этом внесение воды в кормосмесь вызывало сокращение сухого вещества рациона (СВ) до 64% (исходный показатель — 81%). Отдельно было проведено исследование, в рамках которого воду добавляли в более сухие рационы, которые не так часто используются при кормлении высокопродуктивных коров — внесение воды для снижения СВ с 62% до 52% также помогло решить проблему сортировки частиц корма и выборки более мелких.

Исследователи анализировали и последствия внесения воды в TMR, предназначенный для сухостойных коров. Из-за высокого содержания соломы такие рационы оказываются более сухими, чем рационы для лактирующих коров, и вдобавок нередко требуют дополнительного внесения премиксов для сухостойных животных. А значит, еще важнее становится не только то, насколько хорошо мы смешиваем ингредиенты, но и то, как впоследствии их употребляют в пищу коровы и получают ли они все необходимое.

Согласно исследованиям Тревора Деври, добавление воды показало свою эффективность в увеличении потребления корма в течение недель, предшествующих отелу, что позволило снизить и процент выявления послеродовых осложнений у животных.

Но как быть с более влажными составляющими рационов — сенажом и кукурузным силосом? В двух других исследованиях, проведенных в Университете Гвельфа, изучались последствия внесения воды в TMR, содержащий сенаж или силос с более низким начальным процентом СВ.

Концентрация СВ была уменьшена:

  •  до 48% СВ (с 58%).
  • до 50% и 44% (с 56%).
Добавление воды в оба варианта более влажных изначально рационов приводило к снижению общего потребления СВ. Более того — при добавлении большего количества воды в TMR всего через несколько часов после кормления (с учетом высокой температуры окружающей среды) привело к нагреванию и более быстрой порче корма.

Соответственно, с этим приемом нужно быть аккуратнее, когда мы говорим об изначально более влажных компонентах кормления и в те периоды, когда жара может негативно влиять на качество раздаваемого корма.

Альтернативой добавлению воды в TMR может быть добавление патоки, которая также способна связывать частицы корма и усложнять сортировку. В исследовании 2009 года, проведенном Университетом штата Огайо, установлено, что сортировка рациона на основе кукурузного силоса снижалась на 52% при добавлении патоки. Подобный прием более применим к влажным рационам, но все равно не нивелирует воздействие такого фактора, как температура окружающей среды.

Наконец, как бы мы ни пытались воздействовать на поедаемость корма коровами, остатки на кормовом столе, сортировку корма, это не даст результатов при нарушении технологий заготовки того же силоса или сенажа, а также при использовании добавок, которые снижают привлекательность кормосмеси для животных и обладают отталкивающим вкусом и запахом. Иногда для того, чтобы увидеть корень проблемы, важно уметь посмотреть на кормление со стороны. Обращайтесь к экспертам и консультантам по кормлению за аудитом предприятия, составлением правильных рационов и их корректировкой в дальнейшем — и вы получите здоровое и продуктивное стадо без лишних издержек.

Реклама, ООО «Мустанг Технологии Кормления», erid: LjN8KRbSV
 

1684758272
1662 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен