компоненты

Вода в рационах КРС: почему она так важна и сколько вообще пьют коровы?


Чтобы представить себе, насколько важную роль играет вода в жизни коров, достаточно двух цифр. Во-первых, тело коровы на 56-81% состоит из воды, а молоко — на 87%. Потеря всего лишь 20 % всей воды в организме приводит к летальному исходу. И от того, насколько внимательно мы относимся к качеству воды, как организовываем поение, зависит в том числе и общая эффективность рационов, сообщают специалисты компании «Мустанг Технологии Кормления». Эксперты поделились самыми важными фактами, которые нужно учитывать при организации поения на молочной ферме.

Вода выполняет в организме коровы сразу несколько ключевых функций, которые тесно связаны не только с кормлением, но и со здоровьем животного в целом. К примеру, она участвует в большинстве пищеварительных процессов, включая расщепление и усвоение корма, транспортировку питательных веществ, а также выведение побочных продуктов метаболизма коровы. Обезвоживание приводит к различным проблемам со здоровьем, запорам и проблемам с воспроизводством, а также кишечным инфекциям — в случае, если в поисках влаги корова пытается пить из луж. Наша задача — обеспечить не просто наличие воды, но и доступ к ней, а также следить за гигиеной. Что нам важно знать, чтобы сделать менеджмент поения эффективным?

Факт первый: лактирующие молочные коровы могут выпивать от 95 до 190 литров воды в сутки за очень короткий период времени, в зависимости от их продуктивности и температуры окружающей среды. В день корова тратит на питье воды в среднем от 10 до 60 минут. Прибавим сюда 12-14 часов в сутки, необходимые коровам для отдыха, 8 часов на пережевывание жвачки — и мы поймем, что на водопой у них остается не так много времени. А значит, у коров должно быть достаточно пространства, чтобы комфортно занять место у поилки без конфронтации с другими животными. Доступность воды — вопрос как плотности поголовья, так и размещения поилок в корпусе: не менее двух на загон, чтобы более доминантные особи не могли отогнать от поилки других.

Факт второй: как отмечает Карли Беккер, преподаватель кафедры молочного животноводства Пенсильванского государственного университета, от 30 до 50% воды от общей дневной нормы потребления воды коровы выпивают в течение часа после дойки. Параллельно с этим на фермах обычно ведутся работы по промывке и очистке доильного оборудования — если в такие моменты бывают проблемы с напором воды, заранее удостоверьтесь, что по возвращении из доильного зала ваши коровы будут обеспечены чистой водой.

Факт третий: вода, как и корма, требует регулярного анализа. При оценке качества воды обычно берут во внимание ее органолептические свойства (запах и вкус), физические и химические свойства (pH, жесткость, общее количество растворенных веществ, наличие бактерий и продуктов их метаболизма). Колебания pH воды в указанном диапазоне и жесткость воды в целом не оказывают существенного влияния на потребление воды или продуктивность животных.

Качество воды необходимо учитывать при расчете рационов. Так, высокий уровень сульфата магния в воде может вызвать диарею и увеличить потребность коровы в селене, витамине Е и меди. Вода с высоким содержанием железа может также увеличить потребность в биодоступной меди, особенно у лактирующего молочного скота. Вода с pH менее 5,5 (кислая) может усилить проблемы, связанные с легким ацидозом, включая снижение надоев и общего показателя жирности молока, низкие суточные приросты, увеличение выбраковки. Щелочная вода (рН выше 8,5) может привести к проблемам, связанным с легким алкалозом, дефициту аминокислот и витаминов группы В, а также к симптомам, сходным с легким ацидозом. Этот эффект от щелочной воды усиливают рационы с высоким содержанием люцерны и минералов.

Контроль за состоянием и чистотой поилок и самой воды является неотъемлемой часть повседневной рутинной работы на ферме. Выбирая оснащение при строительстве новых корпусов содержания скота, всегда смотрите не только на цену и бренд конкретных решений (поилки, покрытие для кормового стола), но и то, насколько легко персоналу будет соблюдать санитарно-гигиенические требования.

Эксперты компании «Мустанг» отмечают: в кормлении не существует мелочей. Качество и доступность воды до сих пор остаются задачей, которую только предстоит решить многим животноводческих хозяйствам — поэтому если вы хотите получить реальный эффект от инвестиций в будущее поголовье, не оставляйте без внимания ни одну из составляющих, которые формируют продуктивность коров и эффективность фермы. Или обратитесь к экспертам по кормлению, которые помогут выстроить системы рационов и уход за животными правильно и сэкономят ваши деньги!
 

1684930885
2284 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен