компоненты

РусПРО и Recycle Community запускают раздельный сбор в Сочи


Ассоциация РусПРО и Recycle Community запускают раздельный сбор отходов в г. Сочи. Первые 42 контейнера уже установлены в 13 локациях города. 
 
Жители и гости города получат возможность сдавать в переработку отходы упаковки – пластик, стекло, картонную упаковку для напитков, а также макулатуру. 
 
Сбор ценных фракций будет осуществляться в четыре потока – в дополнение к стандартным контейнерам для смешанных отходов будут установлены еще три вида контейнеров: желтый контейнер - для сбора пластика и картонной упаковки для напитков, синий – для бумаги и картона, и зеленый – для стекла. 

Некоторые контейнеры будут размещаться в специальных боксах для лучшей защиты вторичных ресурсов от погодных условий, а самих контейнеров – от небрежного отношения. 
 
В декабре запланировано установить 90 контейнеров для раздельного сбора. В дальнейшем проект будет расширяться на новые районы города. 
 
Обслуживанием контейнеров, сортировкой и переработкой отходов займется партнер РусПРО в Краснодарском крае – Recycle Community. Собранные вторичные ресурсы будут сортироваться в первом многофункциональном экоцентре Сочи «Город Ноль Отходов». Затем вторичные ресурсы отправятся на переработку и производство новых товаров и упаковки. 
 
«Цель РусПРО – объединить производителей продовольствия и запустить в России циркулярную экономику. Мы собираем отходы, перерабатываем их и возвращаем вторсырье в производственный цикл. РусПРО планирует увеличивать инвестиции в раздельный сбор, наша задача – каждый житель города должен иметь возможность сортировать отходы», - отметил исполнительный директор РусПРО Павел Рудась.
 
«Для Сочи это важный и актуальный проект. Правильно организованный раздельный сбор позволяет выделять полезные фракции без конвейерной досортировки отходов, а это увеличивает извлекаемость вторичных ресурсов. Также совместно с запуском проекта свои двери открывает первый многофункциональный экоцентр «Город Ноль Отходов» в Сочи. Экоцентр позволит качественно обслуживать задачи проекта, а также развивать раздельный сбор и принимать различные фракции вторичных отходов», - заявил руководитель Recycle Community в Сочи Кирилл Парамонов.
 
РусПРО — ассоциация производителей и импортеров, обеспечивающая утилизацию отходов от использования товаров и упаковки. Учредители РусПРО – Coca-Cola, PepsiCo, Danone, Nestle, Unilever, Tetra Pak. Ассоциация создана в 2018 г. и начала выполнение нормативов утилизации в 2019 г. За три года работы объем средств, вложенных в переработку отходов и модернизацию перерабатывающих производств, составил более 520 млн рублей. По итогам 2020 г. РусПРО обеспечивала утилизацию 14% отходов пластика и 78% отходов картонной упаковки для напитков от общего объема утилизации данных фракций в России. 
 

1638884271
2751 просмотр

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен