компоненты

Молочный комбинат «Ставропольский»: новое будущее молочной переработки – автоматизация


Молочный комбинат «Ставропольский» стал вторым героем спецпроекта компании «Кизельманн Рус» под названием «Новое будущее». Один из лидеров в глубокой переработке молока – «МКС» не просто площадка по переработке сырья, но целый кластер производств, выпускающих более 500 наименований продуктов питания.

История становления современного комбината тесно связана с развитием молочной науки. В 1960 году в Ставрополе был создан первый молочный завод на месте нынешнего расположения «МКС». К 1986 году предприятие уже перерабатывало более 200 тонн молока в сутки и тесно сотрудничало с ВНИИКИМ (Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексного использования молочного сырья), значительный вклад в этом сотрудничестве принадлежит академику РАН Андрею Георгиевичу Храмцову.

В 1990-х гг  началась стагнация отрасли, сократились объемы переработки молока на предприятии - до 50 тонн в сутки. Распался ВНИИКИМ, уменьшилось финансирование научных изысканий. В 1992 году Молочный комбинат Ставропольский возглавил Сергей Владимирович Анисимов, к.т.н, уже тогда имевший опыт работы заместителем директора ВНИИКИМ. Сергей Владимирович пришел на предприятие с командой ученых и был избран собранием трудового коллектива – директором комбината.

«Любую модернизацию мы всегда проводим с расчетом на долгосрочное развитие. Мы не используем достижения химической промышленности и ориентируемся на современные технологии, позволяющие оптимизировать и улучшить производство. К примеру, линия микропартикуляции и ультрафильтрации от Kieselmann, она позволила нам увеличить выход творога. Мы и дружить с этой компанией начали потому, что они находят решение без химии, исключительно основываясь на технологии», - комментирует Сергей Анисимов.

«В 2015 году Kieselmann поставил парк клапанов для Молочного комбината «Ставропольский» для цеха мороженого. Три года назад на нашей компонентной базе был смонтирован цех лактозы. Даже для такого специфического продукта, как лактоза, которая очень требовательна к гигиеничности клапанной техники, прекрасно подошло наше стандартное оборудование. Потенциально возможно дальнейшее расширение цеха, которое позволит наращивать объемы производства. Комбинат является уникальным в плане отношения к технологической модернизации мощностей и имеет высочайшие компетенции в сочетании науки и производства», - отмечает Сергей Баранов, гендиректор «Кизельманн Рус».
Историю и направления развития Молочного комбината «Ставропольский» можно изучить на сайте спецпроекта.

Напомним, в каждый новый этап на страницы проекта будут добавляться новые истории, фото и видеоматериалы о региональном предприятии. Кроме того, на сайте проекта «Новое будущее» предусмотрено обновление информации в ранее опубликованных историях, что позволит сделать информацию актуальной и полезной как участникам молочного рынка, так и студентам, специалистам из отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности.

По всем дополнительным вопросам обращайтесь:
+7 (495) 258 92 30
sales@kieselmann.ru
 

1642682339
1636 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен