компоненты

Эффективные меры диагностики и лечения заболеваний КРС обсудили эксперты семинара «Молочная волна-2022»


Выездной образовательный семинар «Молочная волна» проходил в Сочи 17-21 октября. В мероприятии, организованном компанией ООО “Сева Санте Анималь”, приняли участие представители крупнейших молочных ферм из разных регионов России. Участники отметили, что с повышением продуктивности молочного скота перед специалистами все острее встает задача грамотной профилактики и лечения заболеваний КРС.

— Технологии меняются, мы совершенствуемся вслед за ними. Инвесторы вкладывают в большие деньги, чтобы повысить эффективность предприятий. От каждого специалиста требуют достижения целей, потому что, инвестируя в развитие, руководство хочет получить отдачу, — отметил коммерческий директор ООО “Сева Санте Анималь” Россия Михаил Яблоков.

Представитель компании рассказал о ключевых аспектах менеджмента запуска коров, обратив внимание на то, что последствия неправильной стратегии на этом этапе могут не один месяц негативно отражаться на здоровье животного:

— Когда мы общаемся со специалистами, мы иногда спрашиваем у них: как вы оцениваете эффективность ветеринарных мероприятий, связанных с запуском? И нередко слышим ответ, что на предприятиях смотрят на количество новотельных маститов. Но какой это период? Последствия неправильной организации запуска могут проявляться от момента отела и в течение последующих 30-60 дней. На это наслаивается много факторов, кроме тех, которые были на этапе сухостоя. Это не первые 24 часа, которые многие берут за основу.

Результат некачественного запуска — высокие риски, которые усиливают друг друга, если на них не обратить внимания и не обеспечить профилактику их возникновения. К примеру, более 50% всех маститов из окружающей среды в начале лактации — результат инфицирования еще в сухостойном периоде.

Генеральный технический менеджер CEVA SA Франция Дамьен Ашард посвятил выступление влиянию комплекса респираторных болезней (КРБ) на производственные показатели у телок и коров.

Эксперт проанализировал результаты исследований, которые проводились в Великобритании, и сделал вывод, что средний процент телят, подверженных комплексу респираторных болезней, составляет 45,9%. Среди возможных последствий этой проблемы — смертность телят в возрасте от 2 недель до 6 месяцев, выбытие вплоть до 26% молодняка, снижение прироста (-14,3 кг), снижение стельности на 10% при первом осеменении. Как результат — не уделяя внимания этой проблеме, хозяйства теряют до 525 кг молока только за первую лактацию.

— КРБ — это все еще основная патология, поражающая телят, несмотря на распространенность вакцинаций, — прокомментировал Дамьен Ашард.
Тино Хохмут, независимый консультант по кормлению, зоотехник, рассказал о менеджменте выращивания телят и кормлении, правильная организация которого помогает заложить фундамент будущей эффективности молочного стада.

В частности, эксперт затронул вопрос выбора между выпойкой ЗЦМ и сырым молоком, который является актуальным для многих животноводческих предприятий. Тино Хохмут отметил, что молоко всегда лучше некачественного ЗЦМ, но при этом сырое молоко нуждается в дополнении микроэлементами, витаминами и железом (при выпойке цельным молоком – 70-100 мг Fe на голову в день). Итоговый выбор должен опираться на показатели определенного ЗЦМ, а также экономику конкретного предприятия.

Еще один аспект, на который обратил внимание эксперт — важность доступности чистой питьевой воды для теленка, что особенно важно в период перехода на твердые корма.

— Большое количество исследований показало, что потребление воды не только способствует перевариванию пищи и активному развитию рубца, но и способствует большему потреблению комбикорма, — прокомментировал Тино Хохмут.

Также приглашенными экспертами образовательного семинара «Молочная волна» выступили Елена Квач (технический специалист Cargill Animal Nutrition&Health), Фидаиль Юзлекбаев (ведущий ветеринарный врач ГБУ БашНПВЛ) и Владимир Черных (руководитель направления по АПК Производственной компании «Вортекс»).
 

1667465063
3163 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен