компоненты

Качественное, полноценное кормление помогает телятам лучше восстанавливаться после травм


Исследование, проведенное специалистами Гуэлфского университета, показало: обеспечивая телят питательными веществами перед отъемом, мы повышает регенеративные свойства их организма, благодаря чему они быстрее восстанавливаются после травм. Речь идет в том числе о травмах, получаемых в следствие довольно рутинных процедур — к примеру, при обезроживании. «Мустанг Технологии Кормления» в понятной и доступной форме рассказывают о результатах исследования.

Ученые решили сравнить скорость заживления рожек после их прижигания, выделив две группы телят: одну из них кормили ограниченным жидким рационом (до 6 литров заменителя молока в день), а вторую — «биологически нормальным» рационом (до 15 литров заменителя молока в день). Все телята получили лидокаиновую блокаду и подкожную инъекцию мелоксикама за 15 мин до прижигания в возрасте от 18 до 25 дней, а половина телят получила дополнительную инъекцию мелоксикама (0,5 мг/кг) через 3 дня после обезроживания.

Впоследствии исследователи сравнивали, как идет процесс заживления у разных групп животных. Ведущий автор Кассандра Ридман прокомментировала, что связь между питанием и восстановительными свойствами организма ранее фиксировалась у человека, и исследователи посчитали необходимым проанализировать подобную корреляцию у животных.

Отмечается, что около 33% канадских производителей (а именно в Канаде расположен университет, на базе которого проводились исследования) по-прежнему кормят телят пониженным количеством молока (<6 л/день): именно этим была обусловлена актуальность исследования. Когда телятам дают молока вволю, они способны выпивать в среднем от 10 до 12 л/день (>20% массы тела по объему), и исследователи сообщают, что телята, получающие ежедневно 6 литров молока, проявляют признаки голода. В то же время обеспечение молодых телят молочных пород питательными веществами в полной мере имеет много преимуществ, помогает улучшить здоровье и привесы телят, а также увеличить производство молока в первую лактацию.

В исследовании Гуэлфского университета несколько факторов указали на взаимосвязь между уровнями питания и процессом заживлением ран у телят:

  • У молодняка, получавшего большее количество заменителя молока, раны были меньше в диаметре, чем у группы с ограниченным кормлением, начиная с 4-й недели после прижигания. Глубина раны также была сравнительно ниже в группе с более высоким уровнем питания, начиная с 2 недель после прижигания.
  • Повторная эпителиализация тканей отмечалась в 3,9 раза чаще на 59 день у телят, которых обеспечивали полноценным рационом.
  • Телята, которых кормили большим количеством заменителя молока, демонстрировали значительно более высокий уровень активности. Они лежали реже, чем телята, получавшие ограниченное количество ЗЦМ, но при этом отдыхали дольше.
  • Телята, которых кормили большим количеством ЗЦМ, демонстрировали большую чувствительность к боли на протяжении всего процесса заживления. Авторы предположили, что этот результат может быть связан с более быстрым временем заживления у этих животных, что делает раны более чувствительными в течение периода исследования. Также есть вероятность, что их более высокий уровень активности просто сделал телят более способными реагировать на тест.
Интересным общим открытием было то, что период полного заживления ран оказался довольно длительным - 8 недель или дольше после прижигания. Только 12% ран достигли полного заживления к концу исследования (7-8 недель после прижигания). Вероятность того, что у телят начнет формироваться эпителиальная ткань на обеих ранах, была в более чем в два раза выше (134%) для телят, получавших более обильное кормление.
Введение дополнительного НПВП через 3 дня после обезроживания, по-видимому, замедляло процесс заживления, но приводило к уменьшению боли, испытываемой теленком 1-2. нед после процедуры, отметили исследователи.

Эксперты «Мустанг Технологии Кормления» напоминают, что выращивание телят до отъема — это период, когда нельзя идти на компромиссы в вопросах качества и количества молозива, а впоследствии — молока и ЗЦМ. Еще больше о секретах успешной выпойки, роли ЗЦМ в выращивании телят, а также о том, какой должна быть концентрация и температура молочных продуктов при выпойке вы можете узнать из Дзен-блога ГК «Мустанг».
 

1679471576
2203 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен