компоненты

Бизнес-завтрак онлайн: «Риски и возможности молочного животноводства в период пандемии»


Производители молока 10.06.2020 в формате онлайн обсудили самые актуальные вопросы молочных производств в условиях меняющегося рынка: снижение цен на сырье-молоко, снижение спроса на молочную продукцию, рост запасов молока и молочной продукции, увеличение производственных издержек молочного производства в условиях пандемии. Как сохранить предприятие, налаженные цепи поставок, маржу, сотрудников? Можно ли в текущих условиях вкладываться в развитие? На эти и другие вопросы в дискуссии руководители молочных предприятий искали ответы.

Среди участников мероприятия собрались представители агрохолдингов, животноводческих хозяйств и переработчиков молочной продукции из республики Татарстана, Башкирии, Свердловской области, Удмуртии, Белгородской области, Подмосковья и других регионов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились генеральный директор компании-организатора «Сеймартек» Марат Сеитов и партнер мероприятия - Антон Стефанович, территориальный менеджер по России и СНГ компании «SECCO International» - производителя интегрированных систем вентиляции для предприятий молочной промышленности. SECCO занимает доминирующее положение на рынке Канады, а также обладает сетью из примерно 80 дистрибьюторов на территории Северной Америки, Европы, Японии и стран СНГ.

О ситуации по поводу снижения цен на сырье-молоко выступил Артем Белов («Союзмолоко»), который выделил основные факторы риска, такие как снижение спроса на готовую молочную продукцию (по итогам года на 3-4%, 1 млн тонн в абсолютных цифрах), рост темпов производства (на 1 млн тонн до конца года в абсолютных цифрах), который приведет к росту запасов сухого цельного и сухого обезжиренного молока, сыров и сливочного масла, рост ввоза импорта (в этом году +5%), рост себестоимости производства в связи с девальвацией рубля, увеличение регуляторной и финансовой нагрузки (экологические нормы, маркировка, тарифы, ГСМ). Артем Белов отметил, что необходимо вывести навоз и помет из-под действия ФЗ 89 «Об отходах производства и потребления» и ввести специальное регулирование в части органических удобрений. Также Артем Белов подчеркнул, что выделение прямой помощи гражданам в размере 250 млрд рублей безусловно оказывает и окажет положительное влияние и поддержит спрос на молочные продукты.  

О ситуации в республике Татарстан рассказал Денис Пирогов («ТАТМОЛСОЮЗ»), где также существенно выросла себестоимость (корма, ветпрепараты, запчасти). Денис Пирогов предложил обратить внимание на следующие тенденции: недостаточное внимание потребностям рынка при производстве молока, негативное влияние трейдеров, необходимость заключения долгосрочных контрактов с фиксированными ценами, высокие наценки в сетевом ритейле, которые нужно контролировать и даже ограничивать, необходимость популяризации молочной продукции (потенциал потребления - до 40 млн. тонн в год), необходимость в таможенных пошлинах в весенне-летний период на ввоз импорта, необходимость развития экспорта сухого молока, масла и сыворотки.

Председатель НП "Союз животноводов Урала" Михаил Копытов представил картину по Свердловской области, он отметил, что падение цены по региону пока невысокое в среднем 1,5%, так как имеется отлаженная практика работы производителей молока с переработчиками, в основе которой лежит идея поиска компромиссов, отметил серьезный рост затрат на ГСМ (за май 7-12%). Кроме того были обозначены следующие проблемы: для нормального развития предприятиям в регионе необходимо сохранять рентабельность не менее 14%, ограничительные меры серьезно повлияли на работу с уже налаженными цепочками поставок в учебные заведения, детские сады и летние лагеря. Прозвучал также тезис о необходимости государственных интервенций для стабилизации рынка, как это делается в других секторах сельского хозяйства.  

Активное участие в дискуссии приняла Елена Стафеева, исполнительный директор «Союза животноводов Урала» и председатель СХПК "Пламя". По ее мнению, из-за снижения поставок в социальные объекты заметно упали обороты переработчиков молока, и при этом себестоимость производства выросла до 8%. Снижение маржинальности у производителей молока повлечет за собой риск отказа большинства предприятий отрасли от плановой реконструкции и технологического развития. На фоне общей картины роста расходов, отдельно выделяется резкий рост цен на ГСМ (+11-12%). «Хотелось бы жить и развиваться, а не выживать», - пожалуй слова Елены Стафеевой могут стать лозунгом большинства предприятий отрасли, если ситуация не изменится.
 
В рамках дискуссии снижения цен на молоко-сырье на повестке дня был вопрос о том, как обстоят дела в разных регионах. Так, Артем Белов («СОЮЗМОЛОКО») утверждает, что наиболее остро ситуация развивается в Поволжье, в Сибири и на Юге России, существенно лучше  - в Центральной части, на Северо-западе и дальнем Востоке.

В оставшейся части Денис Пирогов (ТАТМОЛСОЮЗ) отметил, что именно сейчас актуально внедрять инструменты бережливого производства, основанные на японских принципах Кайдзен, которые дают весьма ощутимый финансовый эффект, что и происходит на ряде предприятий Татарстана. Необходимо уделять внимание повышению привлекательности работы в сельском хозяйстве, необходима поддержка грантами, проведение профессиональных конкурсов, стажировки за рубежом, такие программы уже сейчас реализуются в республике.

По вопросу кадров выступила Татьяна Еремеева (генеральный директор рекрутингового агентства «EXE.ctly»). Она ответила, какие специалисты, прямо сейчас необходимы молочным предприятиям, какая стоимость на квалифицированных специалистов, как в животноводстве, так и в переработке молока, какие сложности с подбором квалифицированных кадров и управленцев среднего и высшего звена есть в разных регионах страны.
 
В конце онлайн-мероприятия участники обменялись впечатлениями и мнениями: важно ли сейчас встречаться в различных форматах, удалось ли сверить позиции, какие дополнительные актуальные темы и вопросы наметились по итогам мероприятия. По результатам обсуждения высказано общее понимание, что сезон будет непростым, однако, если всем участникам рынка и государству удастся консолидировать усилия, отрасль пройдет его без потерь.  
 
 

1592397849
935 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен