компоненты

Костромская область увеличит производство молока


В Буйском районе идет строительство нового роботизированного животноводческого комплекса «Воскресенье Агро», который в ходе рабочей поездки 6 августа посетил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Совместно с генеральным директором хозяйства Алексеем Сиротиным губернатор обсудил текущую стадию строительства, осмотрел будущее здание коровника. Как рассказал губернатору Алексей Сиротин, инвестпроект предполагает создание трех животноводческих комплексов. Сейчас ведется строительство первой фермы. Уже завершены на 90% бетонные работы внутри будущего комплекса, сделана крыша. Идет установка оборудования, в том числе готовится установка инновационного оборудования - робота-дояра® DeLaval VMS™ V300, который помогает увеличить качество молока и надои до 20%, снизить трудозатраты в два раза, увеличить продуктивное долголетие коров до 4-5 лактаций и сэкономить на концентрированных кормах до 20-30%.

В рамках встречи губернатор Сергей Ситников обсудил с представителями компании DeLaval (поставщик инновационного доильного оборудования) важность поддержки и развития цифровых технологий в сельском хозяйстве. Новые технологии помогут решить вопросы с рабочими кадрами, увеличить экономическую эффективность в области молочного животноводства, и позволит получать больше с меньшими затратами. «Развитие молочного животноводства для нас является приоритетным. Реализуется несколько проектов.  Рядом с Костромой предприятие «Шуваловское молоко» вышло на очень неплохие результаты. Костромской район первый в регионе вышел на показатели советского периода по объёмам производства молока. Через три года такого результата намерены добиться и буевляне. Обращаю внимание, при этом поголовье меньше, а производительность выше.  В обязательном порядке рассмотрим вопросы автоматизации производства с использованием робототехники, в том числе, для доения коров. Это принципиально важно. Трудовых кадров на селе становится меньше из-за миграции. Поэтому в сельской местности надо иметь высокопроизводительную технику и высокую степень автоматизации, чтобы давать высокие результаты производства», - отметил глава региона Сергей Ситников.

Запуск новой роботизированной фермы позволит Буйскому району выйти в топ производителей молока в Костромской области. В планах у хозяйства увеличение производства сыропригодного молока для обеспечения производственной мощности сырзавода ООО «Воскресенье Агро» (35 000 кг/сутки), а также увеличение объема производства молока с 7 500 до 25 000 кг в сутки.

На текущий момент в хозяйстве 420 голов дойного стада, планируется увеличить поголовье до 800 коров за счет скота с собственных ферм. Запустить новый комплекс планируется в январе 2021 года. В прошлом году планы по развитию предприятия были поддержаны советом по привлечению инвестиций Костромской области с предоставлением режима наибольшего благоприятствования. Хозяйство инвестирует в модернизацию животноводческого комплекса 295 млн рублей.
 

1597071493
585 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен