компоненты

Система РеMESло добавит производству оперативности


Компания К2Тех в партнерстве с RockITSoft представляет новый продукт собственной разработки — систему оперативного управления производством (MES) РеMESло. Продукт ориентирован на предприятия пищевой промышленности, выпускающие молочную продукцию, безалкогольные напитки, пиво, а также может быть востребован на любых процессных производствах, где есть этапы переработки полуфабрикатов в готовую продукцию.

Система РеMESло позволяет вести оперативное планирование производства (APS), собирать и анализировать данные, управлять производственным оборудованием, линиями, конвейерами, робототехникой, оценивать параметры качества производственных процессов, например, CIP -моек (Cleaning in place). Внедрение системы РеMESло позволяет на 10% сократить себестоимость продукции, на 20% ускорить производственный цикл, на 15% увеличить объем производства при равных издержках. В результате повышается качество и скорость отгрузки готовой продукции.

Система состоит из модулей различного назначения, каждый из которых позволяет собирать и анализировать достоверные данные на всех этапах производства. Инструменты визуализации системы представляют информацию в виде наглядных отчетов, доступных на любых устройствах. Все полученные данные могут быть интегрированы в BI-системы для оценки эффективности бизнеса и принятия управленческих решений. Любой специалист локального или центрального офиса может получить безопасный доступ к данным. Срок хранения данных ограничен только объемами систем хранения.

Модуль план-фактного анализа позволяет в режиме реального времени создавать и изменять производственные планы, просматривать отчеты о фактических параметрах производственного цикла. В модуле есть поддержка ввода данных – достаточно задать, например, объем сырья, и система автоматически определит количество готового продукта, упаковки, паллет, время производства и фасовки. MES-система позволяет гибко настраивать отображение производственных отчетов и аналитической информации в зависимости от индивидуальных предпочтений пользователей системы и переводит процесс контроля и управления над производственным циклом на качественно новый уровень.

Модуль мониторинга CIP-моек позволяет контролировать проведение очистки производственных линий, на которых выпускаются разные виды жидких продуктов. Система анализирует состав и концентрацию моющих средств на различных этапах. Даже небольшое отклонение в показателях может привести к значительному перерасходу средств, некачественной мойке, порче готовой продукции. Система собирает данные с оборудования, сравнивает их с эталонными сценариями и строит диаграммы с деталями мойки. Такие отчеты позволяют анализировать данные по разным разрезам и строятся в течение нескольких минут. Внедрение централизованного мониторинга CIP-моек снижает издержки на энергоносители и реактивы, а также время непроизводственных операций.

Система РеMESло также включает блок хранения нормативно-справочной информации (НСИ). Эталонные рецепты, свойства компонентов, справочники оборудования и товаров хранятся в единой базе, доступной на каждой из производственных линий. Эти данные автоматически подгружаются при введении плана производства, что значительно сокращает время проведения таких операций. Централизованное хранение НСИ позволяет оперативно контролировать изменения в производственных процессах, сокращает период от начала производства продукции до ее выпуска, защищает от ошибок в производственном цикле.

Блок анализа эффективности производства предназначен для сбора и анализа данных с производственных линий на предмет простоев, доступности, качества выпускаемой продукции. С его помощью оператор может формировать KPI на разных уровнях - от единицы оборудования до цехов и завода. Такой анализ снижает издержки из-за недогрузки производственных линий, а также исключает выпуск некачественной продукции из-за человеческого фактора и неоптимальной работы оборудования.

APS-система позволяет в автоматическом режиме или под контролем оператора за единицы минут строить и обновлять оперативный план производства, контролировать факт выполнения производственных заданий и передавать в ERP-систему все необходимые данные. С ее помощью можно контролировать выпуск продукции в требуемом объеме к требуемому сроку. Очередь производственных заданий формируется с учетом оптимальных критериев. Например, минимального количества перенастройки производственной линии или длительности технологического цикла. При необходимости оперативный план может быть очень быстро скорректирован, что в итоге снижает инертность планирования и ускоряет реакцию производства на новые запросы.
 

Комментарии экспертов: 


Александр Эдер, директор по развитию бизнеса в АПК К2Тех:
“Говоря об опыте внедрения систем класса MES, следует отметить, что благодаря их применению повышается качество управления предприятия в целом. Используя данные об общей эффективности оборудования (OEE), принимаются решения о модернизации и перевооружении технологического парка предприятия. Анализ ключевых показателей эффективности (KPI) производства в режиме реального времени позволяет оперативно принимать необходимые управленческие решения, касающиеся не только производства, но и продаж, маркетинга и персонала, а информационные панели (дашборды), по сути, превращают MES-систему в ситуационный центр производства”.

Никита Карлушин, эксперт RockITSoft:
“Повышение эффективности на всех этапах – одни из ключевых трендов на производственных предприятиях. Система РеMESло предоставляет единую информационную среду, постоянный доступ к которой имеют технические и финансовые специалисты, аналитики, руководство. Что позволяет усовершенствовать управление ресурсами, повысить прозрачность производства и точность планирования, снизить объемы отходов и складских запасов, уменьшить время простоя персонала и оборудования”.

Денис Прудников, эксперт К2Тех:
“У компании К2Тех большой опыт внедрения различных MES-систем, который мы использовали для разработки и запуска нового продукта. Его работа была протестирована и показала эффективность на нескольких крупных молокоперерабатывающих предприятиях. Система может быть гибко кастомизированна под задачи конкретного производства, а разработчики открыты к обновлению и постовому улучшению продукта”.
 

1684326146
1444 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен