компоненты

Valio после четырехлетнего перерыва возобновляет производство масла в России


Флагманский бренд финского концерна - кислосливочное масло Valio - после четырёхлетнего отсутствия вернется на полки российских магазинов, сообщает пресс-служба компании.
 
Десятикратный обладатель национальной премии «Товар года», масло Valio до сих пор популярно в России: по данным компании даже после отсутствия на прилавках, оно продолжает занимать лидирующие позиции по знанию среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга. 

«До 2014 года бренд сливочного масла Valio задавал стандарт качества на полке, являясь лидером категории и занимая до четверти рынка в Петербурге, и более 14 % рынка столицы. Более половины жителей Санкт-Петербурга минимум раз в квартал выбирали масло Valio. Мы уверены, что новый продукт позволит нам в будущем восстановить эти позиции», - прокомментировала Елена Кипенёва, старший вице-президент ООО «Валио».

Новинка будет представлена в сегменте «премиум». При производстве масла Valio используется только натуральное сырьё (сливки, соответствующие единым корпоративным требованиям финского концерна).

«После введения эмбарго российский потребитель был вынужден искать замену привычным продуктам, в итоге зачастую останавливая выбор на более дешевых вариантах или на товарах, участвующих в акциях. В последнее время наметилась обратная тенденция: активно восстанавливается спрос на продукцию высокого качества, выбор потребителей всё чаще основывается на натуральном составе, вкусовых качествах и потребительских свойствах, за которые россияне готовы платить справедливую цену», - отметила Елена Кипенёва. 

На протяжении нескольких лет компания Valio разрабатывала и оптимизировала рецептуру и технологию приготовления сливочного масла, чтобы предложить россиянам продукт, отвечающий высочайшим требованиям ко вкусу и качеству легендарного бренда. 

"Мы в Valio очень гордимся этим маслом и тем, что его так помнят и любят в России, поэтому наши специалисты вложили много сил в его возвращение. - рассказала Елена Александрова, старший бренд-менеджер ООО «Валио». - В итоге получился натуральный высококачественный продукт, обладающий всеми качествами, за которые его так ценят наши потребители: традиционный сливочный вкус, натуральный состав, характерный насыщенный аромат «северного» кислосливочного масла, оптимальная текстура"

В новинке исключено наличие ГМО, искусственных добавок, консервантов и растительных жиров. Масло Valio производится под строгим контролем специалистов научного центра исследований и разработок Valio R&D на партнерском производстве ООО «Валио» в Московской области. 

Новинка будет представлена в упаковках объемом 180 г и 450 г. Кислосливочное масло Valio появится в продаже уже во второй половине декабря 2018 года. 
 

1544693624
563 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен