компоненты

Обзор мировых цен на сырое молоко: Европа, Новая Зеландия, США, РФ


Мировой молочный рынок находится в нижней точке. Особенно это стало заметно после отмены с 1 апреля 2015 года квот на производство молока в Европе. К тому же начался сезонный рост молока-сырья, объемы производства увеличиваются, а у переработчиков имеется определенный запас на складах для того, чтобы переждать и в условиях падающего рынка закупить молочные продукты позже по более низким ценам.

Несмотря на прогнозы в среднесрочной перспективе роста потребления в мире, сейчас спрос на молочную продукцию падает, а на этом фоне снижаются цены на сырое молоко. Объемы продаж на аукционах GlobalDairyTrade в 2015 году почти в два раза меньше прошлогодних.

В Европе самые низкие цены по состоянию на конец апреля 2015 года традиционно установились в прибалтийских республиках: в Эстонии, Латвии и Литве (соответственно 24, 22 и 19 евроцентов за кг). Снижение цен в этих странах к соответствующему периоду прошлого года составило от 36 до 40%. Средняя цена на сырое молоко в других европейских странах также упала к концу апреля 2014 года: спад составляет от 6,7%% в Нидерландах до 22,9% в Венгрии. В среднем килограмм сырого молока стоит в Европе около 30 евроцентов. Отклонение по странам - плюс-минус 2 евроцента за кг.

Следствием низких цен на сырье стало затоваривание рынка и скопление большого количества продукции молокоперерабатывающих предприятий. В частном хранении в Европе на начало апреля 2015 года находилось более 40 тыс. тонн сливочного масла. Также растут запасы сухого молока.

В других странах мира, которые производят наибольшее количество сырого молока, цены также падают. В Новой Зеландии они опустились до 25 евроцентов за кг (минус 39% к соответствующей дате прошлого года), в США – до 32,5 (минус 19%), в Бразилии – до 27 евроцентов за кг (минус 12%), Цены в Чили и Уругвае остались на уровне прошлого года – 28 и 32, а в Аргентине сырое молоко выросло в цене на 31% и сравнялось с общемировыми – 32 евроцента за кг.

По оперативным данным региональных органов управления АПК, средняя цена закупки сырого молока 1 сорта базисной жирности по Российской Федерации за неделю уменьшилась на 0,6% и по состоянии на 20.04.2015 г. составила 19,44 рублей (без НДС, на ферме), то есть примерно 35 евроцентов за кг. В некоторых регионах, в частности, в Республике Башкортостан, в Оренбургской области подобное молоко покупается уже от 15 рублей (около 27 евроцентов).

Эксперты мирового молочного рынка прогнозируют сохранение низких цен на молоко и основные молочные продукты и их некоторое снижение как минимум до середины года. 

1430227947

просмотров: 7568
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен