компоненты

Мировой спрос на минеральные удобрения будет расти в среднем на 1,8% ежегодно


Такие данные содержатся в  докладе FAO «Мировые тенденции и прогнозы по удобрениям до 2018 года».

Как говорится в отчете, общий вектор развития мирового рынка удобрений останется прежним. Африка останется главным экспортером азота. При этом в африканских регионах спрос на азот и калий по-прежнему будет расти уверенными темпами – примерно на 4,7% в год.

Азия сохранит позиции крупнейшего импортера на мировом рынке. Страны Латинской Америки и Карибского бассейна также продолжат зависеть от ввоза минеральных удобрений. Рост потребления азотных, калийных и фосфорных удобрений в регионе будет расти на 3,3% ежегодно.

Восточная Европа и Центральная Азия и дальше будут экспортировать удобрения из Западной Европы. В отчетный период потребление в регионах сохранится на прежнем уровне, на востоке Европы показатель будет расти примерно на 3,6% в год.

По данным FAO мировой спрос на азотные, фосфорные и калийные удобрения будет расти на 1,4%, 2,2% и 2,6%, производство – на 3,7%, 2,7% и 4,2% соответственно.

Специалисты FAO отметили большие различия между показателями спроса на азотные удобрения между континентами. Так, спрос в 2018 году в Африке составит 4,1 млн тонн, в Европе – 15,7 млн тонн, Америке – 23,5 млн тонн, Азии – 74,2 млн тонн.

1424173995

просмотров: 3792
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен