Кадры

Россия попала в список проблемных торговых партнеров ЕС


В отношениях с Россией ЕС не нравятся "завышенные" санитарные правила и пошлины на сельхозпродукцию, в частности, на пальмовое масло.

Власти стран, являющимися торговыми партнерами ЕС, устанавливают большое количество барьеров, которые подрывают инвестиционные возможности для европейских компаний. Такой вывод делает Комиссия ЕС по торговле в подготовленном отчете о наиболее проблемных торговых партнерах союза. 

В список наиболее проблемных партнеров для ведения бизнеса попала Россия, Китай – на втором месте. Четыре кейса в отчете посвящены барьерам в отношении с Индией и Бразилией, три – с Аргентиной и США. 

По результатам отчета Комиссар ЕС Сесилия Малмсторм по торговле призвала к продолжению конструктивного диалога с властями основных торговых партнеров ЕС, а также к активному внедрению разработанной в ЕС стратегии по входу на различные рынки. 

«После многих лет суматохи мировая экономика начинает стабилизироваться. Но, к сожалению, мы видим много препятствий для продуктивных торговых отношений с нашими партнерами», - заявила госпожа Малмсторм. 

В качестве примера комиссар привела дискриминационные условия налогообложения и субсидирования для иностранных производителей в Бразилии, а также введение нового закона в России о необходимости хранить всю личную информацию на местных серверах. 

Среди других барьеров госпожа Малмсторм упомянула завышенные санитарные требования и проблемы при реализации продовольственных товаров в Бразилии, Китае, США и России, а также вопросы с правами на интеллектуальную собственность в Китае и США. 

В отчете также упоминается, что Россия, являясь членом ВТО, некорректно установила пошлины на многие продукты, в том числе бумагу, электроприборы и сельхозпродукцию, в частности, пальмовое масло. Евросоюз будет рассматривать данный вопрос в рамках системы урегулирования споров ВТО.

В апреле 2014 года ЕС уже рассматривала в рамках системы урегулирования споров ВТО вопрос о запрете на ввоз живых свиней, свинины и продуктов из свинины, произведенные в Евросоюзе. Тогда причиной стали зафиксированные случаи африканской чумы свиней в некоторых районах Литвы и Польши, вблизи границ с Белоруссией. В отчете говориться, что проведенные консультации между сторонами по данному вопросу не привели к результатам.

В отчете также говорится об установленных Россией запретах на ввоз картофеля и других корнеплодов с 1 июля 2013 года, на говяжью вырезку – с 27 июня 2014 г., на польские фрукты и овощи – с 1 августа 2014 , мясную муку, потроха и жир – с 22 октября 2014 года. Кроме того, 7 августа было установлено эмбарго на импорт в Россию сельхозпродукции из стран ЕС и ряда других государств.

В ситуации с торговыми отношениями ЕС с Бразилией наоборот наблюдаются некоторые улучшения,отмечается в отчете. В особенности положительные тенденции коснулись импорта молочной продукции, свинины и говядины из стран Евросоюза. Уполномоченные проверяющие органы Бразилии ежегодно проводят по 5 аудиторских проверок на производствах в ЕС. Однако бразильская сторона по-прежнему откладывает рассмотрение порядка 50 заявок на сотрудничество от ряда стран-членов ЕС. 

«Бразилия установила некоторые ограничение на импорт говядины из ЕС в связи с зафиксированными случаями коровьего бешенства. Требования к импорту были изменены, однако они по-прежнему не соответствуют условиями Всемирной зооветеринарной организации», - заявила комиссар ЕС по торговле. 

Европейские компании испытывают трудности при ведении торговли и в Китае. Согласно отчету, в стране установлен запрет на ввоз европейской говядины и баранины. В Индии правительство усилило требования к маркировке и упаковке в рамках существующих стандартов продовольственной безопасности. 

Трудности в торговых отношениях между ЕС и США сохраняются и сегодня. Основными проблемами для европейских экспортёров остаются введенные США ограничения на ввоз баранины, мяса коз и яиц. Заявки европейских компаний на разрешение на ввоз в США продуктов животного происхождения, двустворчатых моллюсков, а также некоторых видов фруктов, в том числе груш и яблок, по-прежнему остаются без рассмотрения. Комиссар ЕС по торговле выразила надежду на благоприятный исход процедуры рассмотрения. 

1427284100

4950 просмотров

День поля
Молочные заводы
СОЮЗНАБ
Долголетие Мустанг
День поля

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
СМЕТАНА ГЛАВНАЯ

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы