компоненты

Беларусь увеличила экспорт сельхозпродукции за 5 месяцев на 6,5% - Минсельхозпрод


Экспорт белорусской сельхозпродукции в январе - мае вырос на 6,5%. Об этом сообщил в среду начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.
 
По его словам, положительная динамика наблюдалась по всем направлениям, за исключением России. "Экспорт продукции агропромышленного комплекса Беларуси за январь - май 2018 года увеличился на 6,5% и достиг $2,071 млрд, - цитирует агентство БЕЛТА Богданова. - Работа по диверсификации экспорта продолжается, мы наблюдаем положительную динамику практически по всем направлениям, за исключением России".
 
По его словам, экспорт организаций Минсельхозпрода в страны СНГ (без учета России) в январе - мае вырос в 2,4 раза и составил $111,5 млн, в страны Азии и Океании - также в 2,4 раза ($38,4 млн), в страны Африки - в 1,7 раза (более $1 млн). На 2,3% вырос экспорт в США и составил почти $800 тыс.
 
Немногим ранее в Минсельхозпроде сообщали, что доля экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию снизилась в текущем году до 82% с 90% по итогам 2017 года, но при этом РФ остается основным рынком для белорусской сельхозпродукции.
 
В целом по странам дальнего зарубежья экспорт сельхозпродукции предприятиями Минсельхозпрода в январе - мае вырос на 67%, до $47 млн. Богданов проинформировал, что положительная динамика по экспорту наблюдается в особенности по товарам мясной группы (продукты из говядины и мяса птицы). Поставки мясной продукции за пять месяцев выросли в натуральном выражении на 12%, в денежном - на 14,7%, до $402,6 млн.
 
Объем поставок белорусской молочной продукции за рубеж в январе - мае составил 1,6 млн т, поставки осуществлены на сумму более $800 млн. 

Источник: ТАСС

1531925458

2012 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен