компоненты

Казахстан принимает меры по оздоровлению инвестклимата в АПК


В ходе заседания правительства Республики Казахстан, вице-премьер – министр сельского хозяйства страны Аскар Мырзахметов предложил план мероприятий, направленных на оздоровление инвестиционного климата в АПК, сообщает пресс-служба Минсельхоза Казахстана.

«В рамках данного плана министерством предлагается увеличение субсидируемой процентной ставки с 7% до 10% по кредитам и с 10% до 13% для лизинга техники и животных. Таким образом, если сейчас при процентной ставке 19% СХТП платит 9-12% от процентной ставки, то в будущем он будет платить 6-9%», - говорится в сообщении министерства.

Помимо этого, для снижения нагрузки на госбюджет вице-премьер предложил привлекать заемные средства международных финансовых организаций под государственную гарантию. Среди них он назвал Исламский банк развития и Европейский банк реконструкции и развития.
 
Также решено было внести изменения в Налоговый кодекс страны в части специального налогового режима, предусматривающие исключение требования для сельхозкооперативов по обязательному наличию земли. Это будет сделано для устранения барьеров их развития.
 
 Для налаживания прямых связей сельхозкооперативов с торговыми сетями предусматривается рассмотрение возможности внедрения нового инструмента государственной поддержки в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2020» в виде субсидирования арендной платы торговых площадей для сельхозкооперативов.
 
Также министр сельского хозяйства предложил создать Фонд управления активами в АПК, который займется оздоровлением неработающих проектов отрасли.
 
Мырзахметов пояснил, что для начала работы фонда предлагается использовать средства, выделенные ранее ТОО «ЭкспАгро» (через холдинг «КазАгро» и АО «НК «Продкорпорация») в сумме 6,1 млрд тенге.

«Эти деньги можем сейчас мы перенаправить, с одной стороны, и понятно, зарубежные инвесторы должны представить свою долю. Есть конкретные компании (зарубежные), с которыми ведутся переговоры», - добавил вице-премьер, не уточнив названия данных компаний.
 
 «План мероприятий согласован и поддержан заинтересованными государственными органами, акиматами областей и городов Астаны, Алматы, НПП РК «Атамекен», - заключили в пресс-службе.
 
 

1468222426

4606 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен