компоненты

Объем производства сельхозпродукции на душу населения в Беларуси превышает показатели по ЕАЭС


Объем производства сельскохозяйственной продукции на душу населения в Беларуси превышает показатели по ЕАЭС. Об этом сообщила заведующая сектором продовольственной безопасности республиканского научного унитарного предприятия «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси» Светлана Кондратенко сегодня на заседании межведомственного координационного совета по проблемам питания при НАН.

«Объем производства сельскохозяйственной продукции на душу населения в Беларуси превышает показатели наших партнеров по ЕАЭС. Зерна мы производим 912,3 кг (в России -712,4 кг, в Казахстане - 1057 кг), мяса - 121 кг (в России - 63 кг, в Казахстане - 53 кг, в Кыргызстане и Армении - 35 кг), молока - 743 кг (в России - 210 кг, в Казахстане - 293 кг), яиц - 402 штуки (в России - 290 штук, в Казахстане - 269 штук)», - привела данные Светлана Кондратенко, представляя участникам совета доклад «Итоги мониторинга продовольственной безопасности Беларуси - 2015: социально-экономические аспекты повышения качества питания населения».

Беларусь за счет собственного производства удовлетворяет потребность внутреннего рынка в молоке и молокопродуктах на 220%, мясе и мясопродуктах - на 134%, яйцах - на 129%, сахаре и масле растительном - на 180% и 120% соответственно, информировала Светлана Кондратенко. Одновременно, доля некоторых импортных продуктов на внутреннем потребительском рынке остается необоснованно высокой. Белорусы покупают до 90% импортных фруктов, овощей - 26%, рыбы - 53%, фруктовых и овощных соков - 28%, масла растительного - 76%, детского питания - 33%.

Как пояснила Светлана Кондратенко, при выполнении мониторинга национальной продовольственной безопасности страны были изучены международные оценки Беларуси по такому показателю, как недоедающее население. По ее словам, результаты, полученные ФАО, являются достаточно объективными: Беларусь относится к категории стран с очень низким удельным весом недоедающего населения в общей численности (менее 5%) наравне со странами Европейского союза и Северной Америки. В последнем рейтинге The Economist Intelligence Unit Беларусь занимает 46-е место из 113 государств. Российская Федерация - на 48-м месте, Казахстан - на 68-м

Источник: БЕЛТА  

1478784793

3324 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен