компоненты

Правительство РФ рассмотрит законопроект о производстве органической продукции


Правительство России в четверг рассмотрит проект закона "О производстве органической продукции", сообщается в пресс-релизе к заседанию.

Законопроект устанавливает правовые основы регулирования отношений в области производства органической продукции в части продукции растительного, животного, микробного происхождения. Это также касается аквакультуры, продукции употребляемой в пищу, кормов для животных, посадочного и посевного материала.

Законопроект вводит понятия "органическая продукция", "производство органической продукции" и "производители органической продукции". Он предусматривает добровольное подтверждение соответствия производства органической продукции документам национальной системы стандартизации, а также создание единого государственного реестра производителей органической продукции.

Государственная поддержка включённым в реестр производителям органической продукции будет оказываться в соответствии с законом "О развитии сельского хозяйства". Законопроект также определяет требования к использованию графического изображения (знака) органической продукции.

Его принятие создаст правовые условия для развития органического сельского хозяйства в России, констатируется в сообщении.

Законопроект рассмотрен и одобрен 18 декабря 2017 года на заседании комиссии правительства по законопроектной деятельности.

Проект подготовлен Минсельхозом во исполнение поручения президента РФ по итогам встречи с представителями деловых кругов Ярославской области 25 апреля 2017 года.

По оценкам специалистов, мировой рынок органической продукции составляет около $100 млрд, на него приходится 10% мирового производства продовольствия.

За последние 15 лет он вырос в пять раз.

По прогнозам, к 2022 году рынок органики может превысить $200 млрд.

Источник: "Интерфакс"  

1516256592

1964 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен