Коптелов

Путин внес в Госдуму законопроект, смягчающий наказания за экономические преступления


Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, направленный «на формирование условий для создания благоприятного делового климата в стране». Документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект, подготовленный на основе предложений рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства, предполагает внесение поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Предлагается увеличить размер ущерба, в связи с которым можно завести уголовное дело о преступлениях в сфере экономики, а также размер ущерба, из-за которого такие действия можно отнести к преступлениям, совершенным в крупном или особо крупном размере.

Также законопроект предполагает повышение порога неуплаченного налога (сбора) для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях.

Размер денежного возмещения, которое должно быть перечислению в федеральный бюджет, чтобы быть основанием для освобождения от уголовной ответственности, предлагается снизить.

Согласно законопроекту, если экономическое преступление совершено впервые, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если возместило ущерб и перечислило в федеральный бюджет возмещение в размере двукратной суммы ущерба либо доход, полученный в результате совершения преступления, в двукратном размере.

Законопроект также устанавливает процедуру возврата документов и материалов, изъятых в ходе производства по уголовному делу. Кроме того, предлагается обеспечить допуск нотариуса к предпринимателю, заключенному под стражу или находящемуся под домашним арестом.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, принятие закона позволит «создать реальные условия для компенсации ущерба, причиненного неправомерными действиями предпринимателей, и освобождения их от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности». Кроме того, документ должен обеспечить гарантии защиты прав предпринимателей и их бизнес-интересов в период производства по уголовному делу и предотвратить злоупотребления со стороны должностных лиц во время уголовного преследования.
 

1464269655

3419 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен