компоненты

В Казахстане земли бывшего ядерного полигона могут достаться фермерам


Министерство энергетики Казахстана опубликовало результаты комплексного радиоэкологического обследования территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона (СИЯП), по итогам которого большая часть земель признана безопасной для использования, в том числе в рамках сельскохозяйственной деятельности.

С 2009 по 2015 год министерство провело проверку 7 860 кв. км территории СИЯП, или 43% от общей площади полигона. Из них 7 503,5 кв. км было признано «чистыми и пригодными для ведения хозяйственной деятельности», 336 кв. км могут быть переданы для промышленного использования, еще 20,5 кв. км останутся в составе земель запаса, поскольку имеют высокий уровень радиоактивного загрязнения.

Полностью завершить обследование территории СИЯП планируется до 2022 года. Как сообщают в Минэнерго Казахстана, «будут разработаны предложения по актуализации границ СИЯП, по ремедиации загрязненных участков и по мониторингу».

Напомним, в 2014 году в Казахстане проводились слушания, на которых предлагалось передать территории бывшего полигона фермерам под развитие сельского хозяйства: в ходе исследования оказалось, что до 80% земель СИЯП не загрязнены и могут использоваться без ограничений. Однако тогда министерство энергетики запретило использовать территории бывшего полигона, не согласившись с результатами исследования и отправив его материалы на доработку в Национальный ядерный центр.
 

1464090282

3519 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен