Коптелов

Продукция АПК в 2023 году вырастет на 2 млн тонн благодаря вводу в оборот сельхозземель


В России в 2022 году будет возвращено в оборот около 400 тыс. га земель, что позволит уже в 2023 году увеличить производство сельхозпродукции как минимум на 2 млн тонн. Об этом в ходе оперативного совещания премьер-министра Михаила Мишустиным со своими заместителями сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко.

"Всего по итогам года за счет мелиоративных мероприятий будет сохранено либо возвращено в оборот около 400 тысяч га земель. Это позволит нарастить производство сельхозпродукции как минимум на 2 млн тонн уже по итогам 2023 года", - сказала она.

По словам Абрамченко, в этом году удалось вовлечь в оборот почти 79 тыс. га в 62 регионах нашей страны, в том числе 15 тыс. га для выращивания экспортно ориентированной продукции, например, зерновых и масличных культур. Кроме того, было предотвращено выбытие 35 тыс. га в 7 регионах по естественно-природным причинам. "Для этого построили и ввели в эксплуатацию 15 мелиоративных сооружений", - пояснила вице-премьер.

Она сообщила, что до конца 2022 года планируется завершить ввод еще 5 объектов, за счет которых получится сохранить еще почти 8 тыс. га земель. Кроме того, удалось защитить от затопления более 209 тыс. га сельхозземель благодаря расчистке мелиоративных каналов. "Это те мероприятия, от которых напрямую зависит дальнейший рост объемов производства и расширение экспортных поставок продукции агропрома", - подчеркнула Абрамченко.

Как отметила вице-премьер, также в 2022 году было возвращено в сельхозоборот более 15 тыс. га заброшенных земель. Согласно ее данным, такие участки получили крестьянские хозяйства в 9 субъектах РФ. При чем наибольшая активность - в регионах Сибири и Дальнего Востока. Больше всего земель предоставлено фермерам в Забайкальском крае - 5,5 тыс. га и Томской области - более 3 тыс. га.

Всего, по словам Абрамченко, сформированы и готовы к дальнейшему предоставлению аграриям земельные участки общей площадью около 81 тыс. га в 22 регионах.
 

Цифровые карты-схемы земель

Абрамченко подчеркнула необходимость перехода к цифровому учету качественных и количественных характеристик земель и их сопоставлению на постоянной основе с данными о недвижимости из Росреестра. По ее словам, уже созданы цифровые карты-схемы земель 6 регионов: Республик Татарстан и Мордовия, Удмуртской Республики, Белгородской, Московской, Калининградской областей.

В результате получена полная информация с контурами границ в отношении 12 млн га сельхозземель.

"Эта работа позволила выявить отсутствие сведений о двух тысячах гектаров сельхозземель в Едином государственном реестре недвижимости. Такие земли использовались без оформления необходимых документов. К сожалению, именно поэтому многие муниципальные образования не были рады предлагаемой цифровизации и прозрачности. Не все хотят расставаться с серыми схемами использования сельхозземель", - отметила Абрамченко.

По ее словам, в следующем году планируется создать цифровые карты-схемы на территории не менее 13 субъектов в отношении 39 млн га земель. 
1669639081
Источник: ТАСС

сельхозземли

995 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен