Коптелов

Как у них: Число участников американской программы льготной покупки продуктов SNAP сократилось на 4,4 млн человек


С 2013 года количество заявлений на участие в социальной программе SNAP по льготной покупке продуктов уменьшилось с 48 млн человек в 2013 до 43 млн человек в июне 2016 года,  говорится в релизе USDA. В ведомстве отмечают, что снижение участников стало результатом роста экономики.

Программа SNAP (Supplemental Nutrition Assistance Program) была разработана для помощи американским жителям, имеющим низкие доходы или не зарабатывающим вообще. За внедрение  программы отвечает USDA – министерство сельского хозяйства США.

Когда программа была запущена, то в ходу у жителей были бумажные талоны номиналом 1,5 и 10 долларов. Такими талонам можно было расплатиться в продуктовых магазинах. С 1990-х годов на смену талонам пришли пластиковые карты. Их можно пополнять в специальной системе EBT. Эту же систему американские власти используют для перечисления денежных пособий нуждающимся семьям.

Месячный размер пособия на одного человека составляет в среднем $134,21. По задумкам программы субсидии SNAP должны компенсировать 50% затрат малоимущих на еду.
Для того, чтобы участвовать в программе домохозяйства должны обладать определенными критериями. В частности члены семье в работоспособном возрасте должны, по крайней мере, состоять на учете на бирже труда.

У американской программы есть немало критиков. Так, практика показывает, что часть семей не расходует перечисленные субсидии на еду, а направляет их на другие нужды. Кроме того, программой часто пользуются мошенники, пытаясь обналичить средства. По условиям SNAP это строго запрещено и преследуется законом.

По данным USDA:

  • 49 % участников программы — дети (в возрасте 18 лет и младше), 61 % из них живут в неполной семье;
  • в 52 % домохозяйств, участвующих в программе, имеются дети;
  • 9 % всех участников программы — пожилые люди (в возрасте старше 60 лет);
  • 76 % средств направляется в домохозяйства, где есть дети, 16 % — где есть инвалиды и 9 % — где есть пожилые люди;
  • 33 % домохозяйств с детьми — неполные семьи, в подавляющем большинстве из них взрослый член семьи — женщина;
  • средний размер домохозяйства — 2,3 человека;
  • средний размер выплат на домохозяйство по программе — $673;
  • 43 % участников программы — белые, 33 % — чернокожие, 19 % — латиноамериканцы, 2 % — азиаты, 2 % — индейцы.
В России о системе продуктовых карт активно говорят на протяжении последних пары лет. По аналогии с американской SNAP программа будет рассчитана на малообеспеченные слои населения. На специальную пластиковую карту граждане будут перечислять собственные средства, государство будет компенсировать 50% затрат. При этом, участники программы смогут приобретать только товары отечественного производства. Пока программа находится в стадии разработки, Минпромторг обещает направить в правительство предложения по имплементации уже в октябре 2016.
 
1475139705

4186 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен