компоненты

Роскачество заявило, что число производителей органической продукции в РФ может утроиться


Роскачество ожидает увеличение числа производителей органической продукции в России в три раза в ближайшие годы в связи с принятием закона о маркировке и рекламе органических продуктов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе организации.

"Роскачество сообщает, что такая инициатива позволит увеличить число производителей экологически чистой продукции в России. Так как по-прежнему достаточно большое количество аграриев работают "в серую", маркируя свою продукцию как угодно без подтверждения соответствия, и тем самым вводят потребителей в заблуждение. Ожидается, что число сертифицированных производителей увеличится в три раза в ближайшие несколько лет", - считают в организации.

На данный момент число сертифицированных производителей, по данным Роскачества, возросло до 137 в 43 регионах России. Регионами-лидерами являются Воронежская область, Московская область, Краснодарский край, Калужская область, Ярославская область, Республика Мордовия и Белгородская область.

В Роскачестве напомнили, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий использовать в маркировке и рекламе органических продуктов обозначения "эко", "био" и подобные. По мнению разработчиков, это позволит снизить на рынке долю продукции, вводящей потребителей в заблуждение.

В организации пояснили, что согласно действующей редакции закона об органической продукции, используемые для ее маркировки надписи могут содержать слово "органический", а также его сокращения или производные от этого слова, отдельно либо в сочетании с наименованием продукта. В то же время на продовольственном рынке России, помимо сертифицированной органической продукции, существуют различные товары с маркировками "эко", "био" и другими. Это затрудняет для потребителей идентификацию органической продукции. 

1668084725
Источник: ТАСС

АПК

1582 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен